Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Боль оставить в "бочке"
Боль оставить в "бочке"

В Западной Европе лечение и профилактика болезней с помощью жидкого азота – явление обычное. Для нас криосауна тоже уже не новинка, но широкое применение этого метода, по всей видимости, еще впереди. О терапевтических возможностях холодного пара (в сауне достигается температура до -180ОС) мы поговорили с директором клиники лечения холодом "Медкрионика" Ольгой Медведевой:

– Примеров удивительного лечебного действия криосауны очень много. Помню, как-то в клинику зашла женщина – бывшая наша соотечественница, которая сейчас живет в Германии. Говорит, что приехала в Киев к родственникам и очень обрадовалась, когда увидела нашу вывеску: "Наконец-то, – сказала она, – и в Украине можно сходить в криосауну". Сюрпризом для нее стало и то, что сеанс аэрокриотерапии у нас стоит гораздо дешевле, чем в Европе, и курс процедур можно пройти сразу, а не записываться за 3–4 недели. Познакомилась с этим методом женщина несколько лет назад за границей. В то время она, профессиональный аккордеонист, жаловалась на сильную боль в плечевом суставе: рука болела так, что невозможно было поднести ложку ко рту. После нескольких сеансов криосауны все прошло.


Есть на памяти Ольги Николаевны много и отечественных примеров. Не так давно криосауну в "Медкрионике" посещала 37-летняя пациентка, которая много лет страдала от предменструального синдрома. Двое суток перед "женскими днями" Татьяна проводила в постели, мучаясь болями. После 15 сеансов сама не заметила, как ежемесячный кошмар исчез. Ушла боль и обычная в этот период раздражительность.

– Совсем недавно наша медсестра во время гололеда упала на улице, сильно ушибла колено, образовался большой синяк, – рассказывает врач. – Пошла в криосауну и после первого же сеанса боль исчезла. Унять неприятные ощущения с помощью холода можно и при растяжениях, ушибах, других спортивных травмах.
Еще один плюс криосауны – при воздействии паров жидкого азота кожа становится гладкой, ровной и подтянутой. Сверхнизкая температура за 2-3 минуты пребывания пациента в "бочке" провоцирует защитную реакцию организма. Охлажденный воздух воздействует на эпидермис, в котором находится множество рецепторов. Те, в свою очередь, посылают центральной нервной системе сигналы об угрозе обморожения. Организм быстро мобилизуется, призывая на помощь все резервы. А так как "смертельная" угроза оказывается всего лишь провокацией (ко времени "контратаки" криопроцедура уже заканчивается), защитные силы приходят в "замешательство". Пытаясь отыскать и устранить причину тревоги, иммунная система перебирает все системы и органы, которые нуждаются в коррекции, таким образом происходит самодиагностика. Как результат – организм самостоятельно справляется со многими хроническими заболеваниями.


При этом значительно усиливается кровообращение и питание кожи, что оказывает на нее кроме косметологического мощный лечебный эффект.

– Как-то к нам ходила семья – жена и муж. Оба к десятому сеансу с удивлением отметили, что у супруги исчезла экзема на руках, которую женщина долгое время безуспешно лечила, а супруг заметил прилив "мужской силы", что благотворно сказалось на их отношениях, – продолжает рассказ Ольга Николаевна. – Или еще пример: один пациент ушиб большой палец ноги в тренажерном зале, и у него посинел ноготь. На второй день после криосауны зашел в обычную баню и увидел, что ноготь посветлел, полностью восстановился. Этот же пациент в бассейне потянул голеностопный сустав, пришел в криосауну с напухшей ногой. По опыту прикинул, что как минимум пару дней нога будет, как колода. Однако после первого же сеанса отек практически сошел, а после трех посещений криосауны нога восстановилась полностью.

Похожий случай был и с киевлянкой Ниной Анатольевной. У нее тоже опухла одна нога, но по другой причине – из-за застоя лимфы. От боли женщина была вынуждена даже спать, приподняв ноги. После пятой процедуры в криосауне боль ушла, а конечность приобрела нормальный вид. Пациентка снова смогла носить юбки – до этого ходила только в брюках, стесняясь своих ассиметричных ног.


Впрочем, есть к криосауне и противопоказания. Как рассказала Ольга Медведева, это гипертония 2-й степени, постинфарктное, постинсультное состояние, злокачественные опухоли, и, как пишут разработчики метода – холодовая аллергия.

– С последней не все так однозначно, об этом свидетельствует практика, – продолжает врач. – Была у нас молодая пациентка Елена. Девушка страдала ревматоидным артритом, все суставы болели и опухали, дошло до того, что по лестнице подниматься уже не могла. Кроме всего прочего, у нее оказалась холодовая аллергия. Как с таким диагнозом допускать в криосауну? Но из двух зол пришлось выбирать меньшее. Лена решилась и начала лечиться холодом. Во время первого курса криотерапии выходила из "бочки" вся в крапивнице, зато сразу почувствовала облегчение в суставах. Когда после нескольких месяцев перерыва пошла на второй курс процедур, с удивлением обнаружила, что аллергии на холод больше нет.

Сейчас, в период весеннего авитаминоза, в криосауну можно ходить и просто с профилактической целью. Во-первых – это защита от аденовирусных и других инфекций, а во-вторых – неплохой способ борьбы с хронической усталостью.

Справочная

По данным зарубежных и отечественных медиков можно выделить основные показания к общей аэрокриотерапии (криосауне):

– ревматизм и ревматоидные заболевания, остеохондроз;

– неврозы, мигрень, нарушение сна;

– предменструальный синдром, климактерический синдром;

– ожирение, эндокринные и иммунологические нарушения;

– лечение импотенции, повышение потенции и либидо, возобновление и укрепление эрекции, лечение психо-эмоциональной сферы;

– профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, вегето-сосудистая дистония;

– дерматиты, экзема, псориаз;

– целлюлит, общее омоложение организма и профилактика старения, улучшение обменных процессов кожи, омоложение кожи шеи, спины, живота, конечностей;

– послеоперационный период в ортопедии и травматологии;

– мощное общее оздоровление: профилактика гриппа и простудных заболеваний, профилактика стрессов и их последствий (депрессия, бессонница, нарушение аппетита), повышение иммунитета, восстановление обмена веществ.