Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Холод вместо скальпеля
Холод вместо скальпеля

Родители часто болеющих детей привыкли к мысли, что тепло – главный союзник в борьбе с ангинами. Горло укутать шарфом, ничего прохладного кушать не давать. Однако эффекта от лекарств и прогреваний часто не наступает. Может быть, поэтому во времена моего детства такой ажиотаж возник вокруг народного целителя, который брался лечить больные гланды мороженым. Как радовались новой методике маленькие пациенты!

Впрочем, положительных результатов также было мало и – вскоре шумиха сошла на нет. Но тогда, в 70-е, впервые популярной стала идея, что больное горло можно исцелять холодом. А вот про криотерапию – лечение сверхнизкими температурами – тогда знали немногие.

Регенеративная криотерапия – альтернатива скальпелю. С ее помощью можно восстановить функции патологически измененных органов и тканей, повысить иммунитет и улучшить работу всего организма. Метод бескровный, без применения химических препаратов, подходит для взрослых и детей. Например, в «Медкрионике» могут «возродить» миндалины, рассказывает директор клиники Ольга Медведева. Иногда взрослые не понимают, зачем беречь гланды. В нескольких городах США небные миндалины даже удаляли младенцам. Но оказалось, что такие дети болели чаще и дольше, чем одногодки. Ведь миндалины – это «стражи», которые борются с вирусами и бактериями, попадающими через рот и нос. Хотя иногда и превращаются во «вредителей», в них может скапливаться гной. А это – постоянный источник инфекции для других органов, поясняет Ольга Николаевна. Часто заболевания сердца, почек, суставов, кожи, бронхов спровоцированы именно этой проблемой. После ее устранения недуги отступают или легче поддаются лечению.

Кроме того, аденоиды у малышей могут увеличиваться так, что это приводит к затруднению носового дыхания – и в результате мозг недополучает 12–18% необходимого кислорода, что сказывается на общем развитии ребенка. Часто ухудшается и слух.

Страдают от больных миндалин не только дети. Например, пациентка «Медкрионики» Надежда до лечения каждые 2–3 месяца болела ангиной. Кроме того, добавился еще и хронический фарингит. Постоянное першение и боль в горле мешали нормальной жизни. Даже разговаривать было сложно: женщина постоянно подкашливала.

А Анне, которая специально приехала на лечение из Одессы, фарингит мешал еще и, что называется, в личной жизни. Разве можно расслабиться с другом в кафе, если надо избегать мороженого и коктейлей, и даже сок приходится просить подогреть. Обеим женщинам удалось избавиться от своих проблем всего за несколько минут. Причем Надежда излечилась от обоих заболеваний за одну процедуру. Через полчаса после криолечения пациентки уже возвращались домой.

Миндалины лечат с помощью специального криоаппарата, наконечник которого охлаждается до температуры минус 196°С. Предварительной подготовки при этом не требуется, процедура проводится амбулаторно, через полчаса пациенты могут есть и пить. Когда каждую миндалину «обрабатывают» около 2 минут (по два раза), болезненно измененная ткань отторгается. А здоровая слизистая не повреждается, на ней не остается даже рубцов, и нет кровотечения. Благодаря тому, что стимулируется местный иммунитет, миндалины как бы омолаживаются. Через 7–10 дней они уменьшаются в размерах, восстанавливается их функция.

При лечении фарингита криозондами воздействуют на воспаленные фолликулы глотки. «Промораживают» и аденоиды 1–2 степени. Есть среди пациентов и такие, которым в других местах отказывали в лечении, ведь медикаментозные способы были исчерпаны, а операции – противопоказаны. Например, при нарушении свертываемости крови, непереносимости анестезии, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Таким людям может помочь только криотерапия. Несколько минут – и все страдания позади.