Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученые нашли метод лечения болезни Паркинсона
Ученые нашли метод лечения болезни Паркинсона

На самом деле болезнь была лишь смоделирована. Группа ученых под руководством Лоренца Стадера из Института Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке дала подопытным грызунам специальное лекарство, которое убило нейроны, вырабатывающие дофамин (он осуществляет передачу электрического импульса с нервной клетки). Из-за этого у животных появились сложности с передвижением, как у людей страдающих болезнью Паркинсона.

Затем исследователи взяли образцы ткани из мышиных хвостов и отправили их в Японию, специалисту по клонированию Терухико Вакайяме. Команда из Японии перенесла ядра клеток кожи из полученных образцов в мышиные яйцеклетки, из которых предварительно были удалены хромосомы, и получили эмбрионы. Из клонированных эмбрионов изъяли эмбриональные стволовые клетки и получили в общей сложности 187 клеточных колоний от 24 мышей, которые были отправлены обратно в Нью-Йорк.

Там ученые заставили эмбриональные стволовые клетки развиться в нейроны, вырабатывающие дофамин. Затем нейроны трансплантировали мышам, у которых наблюдались симптомы болезни Паркинсона.

За 11 недель наблюдений у всех животных заметно улучшились результаты двигательных тестов, и ни у кого из них не отмечалось признаков отторжения трансплантата. По мнению ученых, это первый случай, когда организм животных успешно отреагировал на собственные клонированные клетки.

"Впервые ученым удалось вырастить работающие клетки мозга из стволовых и пересадить их в пораженные мозговые участки", - рассказали исследователи.

Методика терапевтического клонирования достаточно сложна в техническом плане, но в будущем может стать эффективным методом борьбы с болезнью Паркинсона и у людей. Чтобы решить этическую проблему и проблему нехватки человеческих яйцеклеток для клонирования эмбрионов, ученые предлагают использовать яйцеклетки коров и кроликов.

Впрочем, исследователи считают, что еще рано говорить о том, что на основе данной технологии будет создано средство для лечения болезни Паркинсона у людей.