Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как пережить «критические дни»
Как пережить «критические дни»

Да и настроение бывает просто ужасным: то плачу, то, образно говоря, «готова всех убить». Гинеколог сказал, что это типичный предменструальный синдром, и даже назначил прогестерон в инъекциях. Но я категорически против гормонов. Существуют ли безвредные способы нормализации гормонального фона перед «критическими днями» и во время них? Помогает ли фитотерапия? Если да, то подскажите какие-нибудь сборы.

Анна, 35 лет, Сырец

– Предместруальный синдром (ПМС) и связанная с ним мигрень – бич многих современных женщин, – объясняет акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией Алексей Клименко.– Причины его развития, как правило, комплексные, и трудно выделить среди них какую-то одну. Часто ПМС связан со злоупотреблением противозачаточными средствами, курением, стрессами, неправильным питанием, отсутствием оптимальных физических нагрузок, недосыпанием, дисгармонией в сексуальной жизни.

За десять дней до менструации меняется гормональный фон женщины: уровень прогестерона резко падает, а уровень эстрогенов – резко возрастает. У большинства работающих женщин в этот период также повышается уровень гормона-пролактина, что вызывает боли в молочной железе, их напряжение. Часто возникают отеки ног. Выраженный предменструальный синдром сопровождают мастопатия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, нервные расстройства. На его яркие проявления оказывает влияние и тип нервной системы, и характер питания женщины.

Чтобы избежать тяжелых приступов ПМС, во второй половине менструального цикла рекомендуется исключить из рациона крепкий кофе, шоколад, газированные напитки, сладости. В рационе должны преобладать отварные и тушеные овощи, рыба, нежный, нежирный творог, морская капуста. Полезно ужинать не позже шести часов вечера. У женщин с бурным ПМС должно быть строгое табу на алкоголь и никотин. Фитотерапия – прекрасный способ лечения: во время завтрака стоит заменить утреннюю чашку кофе чашкой зеленого чая с мятой. При сильных невротических реакциях полезны курсы массажа воротниковой зоны, плавание, занятия йогой.