Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
«Травки» против мастопатии
«Травки» против мастопатии

Традиционная медицина при многих женских недугах (мастопатии, кистах, фибромиомах) зачастую рекомендует гормональное лечение. А врач-натуропат Юлия Ревнова уверена: прежде чем браться за восстановление гормонального дисбаланса, надо определить и устранить его причину. Кроме того, фитопрепараты способны помочь без всяких побочных действий

С мастопатией я первым делом обратилась к гинекологу. Она посоветовала «сесть на гормоны». Но, как говорится, они и лечат, и «калечат». А если пострадает обмен веществ – появление лишних килограммов в этом случае будет меньшей из бед. Гормоны могут спровоцировать эндокринные нарушения, а при этом страдают внутренние органы: щитовидная железа, почки. Поэтому я решила посоветоваться с другими специалистами. И обратилась к своему семейному врачу – Юлии Ревновой. Ранее она с помощью фитотерапии уже помогла моей сестре освободиться от частых головных болей, а племяннице – избавиться от хронического бронхита. А главное, помогла моей маме, когда ей поставили похожий диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия. Тогда врачи в один голос кричали, что нужно срочное хирургическое вмешательство. Ведь киста – лишнее образование в организме, единственный выход: вырезать его. Однако Юлия Михайловна предложила действовать по-другому – принимать фитопрепараты внутрь, и делать на их основе аппликации на грудь. Сейчас, через полгода после курса лечения, ее пациентка отлично себя чувствует. Болезнь отпустила. Несмотря на то, что маме уже 55, она ни разу не испытывала климактерических приливов. Чтобы сохранять такой результат, раз в 6-8 месяцев ей желательно пропивать профилактический фито-курс для поддержания гормонов в норме.

Мне Юлия Ревнова тоже подобрала курс фитопрепаратов. Важно четко придерживаться расписанной врачом схемы. Мое лечение займет два месяца. Пока я принимаю препараты всего две недели и, уж поверьте мне на слово, помогает! Грудь не болит, никакого дискомфорта... По словам Юлии Михайловны, с помощью фитопрепаратов возможно избавиться даже от бронхиальной астмы. Хотя при таком недуге люди жить не могут без гормональных ингаляторов.

– Когда я назначаю схему лечения для астматика, ни в коем случае не прошу перестать пользоваться ингалятором, – рассказывает натуропат. – Но в то же время рекомендую по мере улучшения состояния меньше налегать на гормоны. И, как правило, многие пациенты уже через две-три недели либо не нуждаются в применении ингалятора, либо используют его значительно реже. Приведу один пример из моей практики: случайно в магазине столкнулась с мужчиной в то время, когда он использовал ингалятор. Подошла и спросила: «У вас бронхиальная астма? Приходите ко мне на прием, я вам помогу!» Он лишь отмахнулся: «Мне 45 лет, уже 20 лет болею, что мне поможет?» Координаты я свои ему все-таки оставила. Уже три месяца прошло с тех пор, как он впервые пришел ко мне на прием. Сейчас в ингаляторе пациент вообще не нуждается.

Антибиотики, как и гормоны, так же неоднозначно действуют на организм. Юлия Михайловна уверена: многие люди, применяя антибиотики при малейшем насморке, даже не представляют, насколько серьезны эти препараты. Научно доказано, что семидневное лечение антибиотиками в итоге приводит к двухгодичному восстановлению организма. Антибактериальная терапия, в лучшем, случае заканчивается дисбактериозом, в худшем – токсическим поражением печени. Но те заболевания, которые лечатся неделю антибиотиками, возможно вылечить фитонастойками за то же время. Например, при простуде вместо тонн препаратов часто необходим лишь покой, рациональное питание и питьевой режим, а также симптоматическое лечение, включающее фитотерапию. Ну и, конечно, время...

Для лечения мастопатии рекомендуются такие лекарственные растения, как бессмертник, валериана, душица, женьшень, зверобой, календула, крапива, лимонник, малина, одуванчик, подорожник, спорынья, тысячелистник, фиалка, хвощ, чага, череда, шалфей, шиповник, эвкалипт ... Однако, лечебные свойства трав зависят от многих факторов: от времени и места сбора растений, от условий их сушки и хранения, от соблюдения правил применения. Часто важно, какая именно часть растения взята: корни, листья, цветы или вся надземная часть растения.

Многие люди, экспериментируя с травами дома, сталкиваются с побочными явлениями. Вычитав рецепт в какой-нибудь книжке, казалось бы, все делают по нему, а в итоге оказываются на больничной койке


– Принимать фитопрепараты желательно по назначению врача, так как схема лечения индивидуальна для каждого, – объясняет Юлия Ревнова. – Многие люди, экспериментируя с травами дома, сталкиваются с побочными явлениями. Вычитав рецепт в какой-нибудь книжке, казалось бы, все делают по нему, а в итоге оказываются на больничной койке. Возможно, была аллергия на один из компонентов, но человек об этом даже не догадывался. Опасно нецелесообразное применение так называемых «ядовитых» растений (к примеру, чистотел, белладонна, алоэ, болиголов, золотой ус). В маленьких дозах они полезны, многие из них, действительно, применяют против опухолевых клеток. Но передозировка может вызвать различные обострения, аллергические реакции (от кожного зуда до анафилактического шока).

Заболевшим натуропат рекомендует обращаться к специалистам, а последним – прочувствовать проблему пациента как свою собственную. Ведь слово тоже лечит.