Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Эзофагит? Сначала – к врачу
Эзофагит? Сначала – к врачу

Недавно мне поставили диагноз эзофагит. Периодически беспокоит изжога, приступы тошноты, сплю беспокойно, во рту постоянно кислый привкус. Какие есть народные методы лечения, каков прогноз заболевания?

– Для начала отметим, что ни одно заболевание желудочно-кишечного тракта не начинают с лечения народными методами, – отвечает гастроэнтеролог Зоя Кужко. – Для эзофагита характерны такие симптомы, как изжога, желудочные спазмы. Нередко у больных выражены боли за грудиной. Изжога возникает обычно в течение 30–60 минут после еды и нередко не прекращается даже при использовании антацидных средств.

Кислый привкус во рту, особенно сильно проявляющийся по ночам, приводит к нарушениям нервной системы, хронической бессоннице. Поскольку заболевание начинается исподволь и может скрыто протекать в течение нескольких лет, такие больные, к сожалению, не спешат обратиться за помощью. Причин эзофагита множество: инфекции, в том числе и вирусные, неправильное и несбалансированное питание, курение, алкоголь, стрессовые ситуации. Диагноз устанавливается при помощи фиброгастроскопии, рентгенографии желудка и других методов диагностики. Лечение же проводится при помощи препаратов-ингибиторов протонной помпы (блокирующих повышенную кислотность желудка), гепатопротекторов и обязательной диеты. Нелеченный эзофагит чреват развитием язвенной болезни желудка и даже онкозаболеваниями.

Народные методы лечения эзофагита можно применять только в комплексной терапии.