Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Вынашиваем цветок жизни
Вынашиваем цветок жизни

Рисуя в своем воображении ожидаемого наследника или наследницу, молодые родители, увы, не всегда знают, что нужно делать, чтобы ребенок в наше время и в наших экологически неблагоприятных условиях родился здоровым. Об этом мы попросили рассказать гинеколога клиники «Гиппократ» Наталью Эзерскую.

– Начнем с того, что подготовку к рождению ребенка нужно начинать еще до его зачатия, – объясняет Наталья Александровна. – Есть даже термин такой – «планирование беременности». Помимо коррекции сроков беременности с помощью контрацептивов, оно включает в себя комплексное обследование перед зачатием. Молодая пара, которая желает завести ребенка, должна прийти в клинику хотя бы за пару месяцев до этого важного для молодой семьи события.

В комплекс таких исследований входит анализ на наличие инфекций, передающихся половым путем, особенно так называемых торч-инфекций, которые могут вызвать пороки развития у ребенка. Это – токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Будущим маме и папе следует подлечить все хронические заболевания, соответственно пройти стандартные исследования по показаниям. Также необходимо сделать УЗИ органов малого таза, сдать анализ на биохимию крови (половые гормоны).

Современные способы диагностики, в частности ультразвуковое исследование, могут подтвердить факт зачатия уже на третий-четвертый день задержки месячных у женщины. С этого момента медики начинают наблюдать не только за здоровьем мамы, но и за развитием плода.

– Существует такое понятие, как пренатальная диагностика, то есть обследование плода еще до его рождения, – продолжает Наталья Эзерская. – С помощью УЗИ-аппарата нового поколения (детальнее о его возможностях читайте в «Здоровье...» за 15 мая. – Авт.) уже в 9–11 недель можно сказать, есть ли у ребенка грубые пороки развития. Например, болезнь Дауна или другие хромосомные аномалии.

В период 16–21 неделя, по словам гинеколога, уже можно обследовать и отдельные сформировавшиеся органы ребенка. На этом этапе, то есть на 4–5-м месяце беременности, врачи даже могут назначить внутриутробную операцию. Как правило, оперируют мальчиков, у которых обнаружили патологию мочевого канала. Примерно на 20-й неделе беременности важно пройти допплеровское исследование плода. Специалист смотрит, как функционирует артерия головного мозга, а также пупочная артерия, через которую ребенок получает пищу для роста, пока находится в животе у мамы.

Врач советует своим пациенткам проходить эти исследования в присутствии мужа. Польза – обоюдная. Во-первых, мужчине легче понять те чувства, которые переживает женщина во время вынашивания ребенка, что, несомненно, сплачивает семью. А во-вторых, увидеть на экране монитора маленького человечка, твою копию в миниатюре – это замечательная возможность получить немало позитивных эмоций.

– Кроме этих обязательных обследований в клинике «Гиппократ» можно пройти лабораторные исследования крови беременной женщины. Так называемый биохимический скрининг плода, – рассказывает врач. – Если же у гинеколога возникают какие-то подозрения, пациентке назначается дообследование согласно с показаниями.