Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Тренировка для тела и мозга
Тренировка для тела и мозга

Общеизвестно, что с возрастом повышается артериальное давление. Причиной этого является склероз сосудов головного мозга. Сужается просвет сосудов, и для поддержания постоянного кровотока организму приходится повышать кровяное давление. То есть, сердце пока еще здорово, раз справляется с повышенной нагрузкой. Но износ его происходит быстрее, ведь работать приходится на повышенных оборотах. Особенно опасно, если никакого запаса прочности у сосудов уже не осталось. До инсульта всего один шаг. Как избежать катастрофы?

По словам тренера Звиада Арабули, есть два пути.

Путь первый. Он не решает проблемы, но оттягивает финал. Это – поход в поликлинику и набег в аптеку. Главная задача вовремя глотать и правильно запивать, чтобы вернее подействовало. Тогда есть шанс выиграть у жизни несколько лет. Но какие это будут годы! Одно слежение за погодой может вылиться в целую эпопею. Сосуды ведь настолько слабы, что могут не выдержать перепадов атмосферного давления.

А когда-то в далеком младенчестве они выдерживали давление в 2 атмосферы. Знаете сколько это? Приблизительно 1500 миллиметров ртутного столба. В десять раз больше нормального артериального давления! Куда подевался весь этот запас прочности? Ведь изменение атмосферного давления всего на 2% достаточно, чтобы большая часть населения схватилась за таблетки. Но медицина дает человеку только некоторую передышку, шанс, которым можно воспользоваться.

Путь второй – постоянно поддерживать некоторый запас прочности. Как? Естественно, при помощи тренировки, во время которой сосуды будут испытывать избыточное давление. Риск перегрузить организм, конечно, существует, но только в традиционных методиках. В предложенной Звиадом Арабули гимнастике Хаду от перегрузки страхует подсознание.

Рассмотрим проблему с другой стороны. Все мышцы или группы мышц однозначно связаны с определенными участками головного мозга. В этом тандеме невозможно независимое существование. Если развивается одна часть, то развивается и другая. И наоборот. Экспериментально доказано, что при постоянном бездействии некоторой мышечной группы, в соответствующем участке мозга уменьшается количество кровеносных сосудов вплоть до пересыхания капиллярного русла – одна из типичных картин склероза. Это страшный процесс, но примечательно то, что он обратим, до определенного момента, конечно.

Для развития речи у малышей педиатры рекомендуют давать им играть маленькими игрушками, чтобы развивалась координация. Оказывается, речевые и двигательные центры расположены в мозгу рядом, в одной ложбинке. Активизируя с помощью упражнений Хаду работу и улучшая питание одних, мы помогаем и соседним. Есть и обратный эффект: неиспользуемые и деградирующие участки мозга подавляют своим бездействием соседние зоны. Поэтому беда не приходит в одиночку, одна проблема провоцирует другую. Противостоять этому, по словам Звиада Арабули, может только тренировка. Тела и мозга. Ведь их существование, развитие или упадок происходит всегда вместе. Развивая первое, мы развиваем и второе.