Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Курение во время беременности повышает риск внезапной смерти младенца
Курение во время беременности повышает риск внезапной смерти младенца

Исследование, проведенное медиками из университета канадского города Калгари, доказывает существование прямой связи между курением во время беременности и случаями внезапной смерти младенцев в возрасте до года. Его результаты были опубликованы в июньском номере American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Речь идет о случаях синдрома внезапной смерти младенцев (СВСМ) - так называют внезапную гибель ребенка в возрасте от семи дней до года, оставшуюся необъясненной даже после вскрытия и полного анализа всех обстоятельств смерти. Чаще всего в таких случаях родители, пришедшие проверить, как спит ребенок, обнаруживают, что он мертв. Частота этого синдрома составляет от 0,06 до 4 случаев на 1000 новорожденных.

Врачи давно рассматривали курение во время беременности как один из факторов риска при этом синдроме, однако им не удавалось найти прямые доказательства этой связи. В числе других факторов называли нарушения сердечного ритма, перегрев и сон на животе.

"Наши результаты дают прямые свидетельства, что курение при беременности может усиливать дестабилизацию дыхания младенцев при гипоксии и перегреве", - говорит один из авторов исследования доктор Шаби Хасан (Shabih Hasan) из университета Калгари. Его слова цитируются в сообщении Американского общества пульмонологов (American Thoracic Society).

Чтобы исследовать соединенный эффект курения и других известных факторов СВСМ, таких как перегрев и недостаток кислорода, исследователи поместили одну из двух групп беременных крыс в обычную атмосферу, а вторую - в поток табачного дома, создав им условия, соответствующие тем, в которых живет курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день.

"Наш подход состоял в том, чтобы вычислить эффект от курения в целом, поэтому мы не использовали введение никотина в качестве замены курения сигарет. Никотин - это только один из 4,7 тысячи ядов, которые могут влиять на развитие эмбриона и рост ребенка после рождения", - поясняет Хасан.

Уровень никотина в плазме крови у "курящих" крыс, как и сниженный вес у родившихся у них детенышей, был сопоставим с соответствующими показателями у куривших при беременности матерей и рожденных ими младенцев.

Все родившиеся у крыс детеныши в недельном возрасте подвергались перегреву либо нормальной температуре в среде с пониженным содержанием кислорода. Затем исследователи анализировали реакции дыхательной системы на эти условия.

Никто из животных контрольной группы не страдал от одышки при гипоксии в нормальных температурных условиях, а в группе "детей курильщиц" затрудненное дыхание при нормальной температуре и гипоксии показывали 25%.

При повышенной температуре только 29% животных из контрольной группы страдали от одышки, при том, что практически у половины из "курящих" - 49% - дыхание было затруднено.

"Эти результаты также указывают на негативное воздействие пониженного содержания кислорода и перегрева на ребенка, даже если до рождения он не подвергался действию табака", - отмечает доктор Хасан.

Однако этот эффект значительно сильнее сказался на детенышах, которые до рождения подвергались действию табачного дыма. В условиях гипертермии, пониженное содержание кислорода вызывало одышку в обеих группах животных, но только подвергавшиеся действию табака даже после прекращения гипоксии страдали от расстройств дыхательной деятельности.

"Эти наблюдения дают важные свидетельства того, как влияние курения матери в период беременности, случаи нехватки кислорода и перегрев могут значительно повышать у младенцев риск СВСМ. Они также привели дополнительные аргументы в пользу программ, поддерживающих полный отказ от курения во время беременности", - добавляет он.