Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Материнское молоко защищает девочек лучше, чем мальчиков
Материнское молоко защищает девочек лучше, чем мальчиков

Материнское молоко защищает девочек от инфекций лучше, чем мальчиков, выяснили ученые из детского медицинского центра Джона Хопкинса (США).

Авторы статьи наблюдали 119 детей из Буэнос-Айреса в течение первого года жизни и установили не только то, что грудное вскармливание обеспечивает лучшую защиту девочкам, чем мальчикам, но и то, что девочки, находящиеся на искусственном вскармливании, больше подвержены риску тяжелых респираторных инфекций.

Ученые отслеживали реакцию на первую после рождения ребенка инфекцию и установили, что девочки, вскармливаемые грудным молоком, реже попадали в больницу с острыми респираторными инфекциями. Только 6% из них заболели настолько тяжело, что их пришлось госпитализировать, в то время как среди девочек-"искусствениц" попали в больницу 50%. А на показатель частоты госпитализации мальчиков грудное вскармливание не влияет - и "груднички", и "искусственики" попадали в больницу в 18% случаев. Похожая ситуация сохранялась в течение первого года жизни.

Эти результаты заставляют усомниться в теории, что иммунно-активные вещества, содержащиеся в грудном молоке и передающиеся напрямую от матери к младенцу, могут предотвращать инфекции - ведь в этом случае и мальчики, и девочки получали бы, вероятнее всего, равную защиту.

"В свете этих результатов мы начинаем думать, что через молоко не передается прямая защита от инфекций дыхательных путей, однако оно включает в организме ребенка некий универсальный защитный механизм, который по каким-то причинам легче запускается у девочек, чем у мальчиков", - говорит один из авторов статьи доктор Фернандо Полак (Fernando Polack) из детского центра Хопкинса, чьи слова приводятся в пресс-релизе центра.

По мнению авторов статьи, полученные ими результаты могут помочь правильно построить систему медицинской помощи детям в развивающихся странах, где существует нехватка антибиотиков и около четверти младенцев попадают в больницы с респираторными инфекциями.

"Когда ресурсы ограничены, может оказаться полезным знание, что девочки, находящиеся на искусственном вскармливании, находятся в группе риска", - отмечает Полак.

Если грудное молоко действительно является пусковым механизмом защитной системы против многочисленных инфекций, необходимо исследовать эту систему, а также выяснить, почему этот механизм труднее "включается" у мальчиков.

"Раскрытие этого механизма может дать нам методы лечения, сравнимые по эффективности с пятью или шестью вакцинами", - считает Полак.