Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Когда позвоночник похож на бамбук
Когда позвоночник похож на бамбук

Ревматические заболевания считаются одними из наиболее сложных для диагностики. Болезнь Бехтерева – одно из них.

Нередко пациент с болезнью Бехтерева посещает и невропатолога, и ортопеда, и кардиолога, но лечится у этих специалистов безрезультатно. А все дело в том, что лечить таких больных нужно исключительно у ревматолога. Причем чаще всего всю оставшуюся жизнь – с момента постановки диагноза. Такова специфика ревматических заболеваний.

– Ревматические заболевания – это группа болезней, при которых поражается соединительная ткань, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – В нее входят аутоиммунные заболевания, такие как системная и красная волчанка, склеродермии, дерматомиозит, системные васкулиты. А также болезнь Бехтерева и ревматизм. ВОЗ даже объявила XXI век веком борьбы с заболеваниями суставов, отнеся их к болезням цивилизации.

Если говорить о причинах ревматических болезней, то, по словам врача, во многом они носят наследственный характер, но часто бывают приобретенными. Факторами риска при этом служат плохая экология, стрессы, слабый иммунитет. Ревматоидным артритом страдают чаще всего женщины, а вот болезнь Бехтерева обычно присуща мужчинам. Причем поражает она мужчин, главным образом, молодых, в работоспособном возрасте, в период профессионального расцвета. Поэтому чем раньше будет установлен точный диагноз, тем лучше.

Болезнь Бехтерева обычно присуща мужчинам. Причем поражает она мужчин, главным образом, молодых, в работоспособном возрасте. Поэтому чем раньше будет установлен точный диагноз, тем лучше.

Болезнь Бехтерева иногда развивается просто молниеносно, что приводит к потере способности двигаться и, как следствие, инвалидности. Были случаи, когда она приковывала человека к постели уже в течение месяца. Хотя в большинстве своем для болезни Бехтерева характерна чрезмерная скрытность: она как бы маскирует свои симптомы под другие заболевания.

– Поначалу у больных появляется небольшая скованность в суставах, тяжесть в пояснице, позвоночнике, на прием наши пациенты часто приходят с жалобами к невропатологу и безуспешно, годами, лечатся от радикулита.
– На самом деле даже очень опытный невропатолог не всегда может отличить остеохондроз от болезни Бехтерева. Если установка правильного диагноза затягивается, на рентгенограмме видно, что позвоночник у таких больных становится похожим на бамбук, потому что полностью съедается соединительная ткань и хрящ. При этом между позвонками появляются костные перемычки, которые не позволяют суставу или позвонкам двигаться в полном объеме. Также могут поражаться как мелкие суставы рук, так и крупные суставы: коленные и локтевые.

Чтобы приостановить этот процесс, пациенты с болезнью Бехтерева вынуждены буквально годами принимать нестероидные, противовоспалительные, нередко гормональные препараты. При этом без занятий лечебной физкультурой не обойтись. Боли в позвоночнике и суставах особо донимают по утрам, но ближе к обеду такие больные обычно «расхаживаются», им становится легче. Когда движения нет, и пациенты игнорируют лечебную физкультуру, то перспектива у таких больных, очень незавидная. Многое тут зависит от силы воли и желания бороться с болезнью.

По словам доцента, непрекращающиеся беды в государственной медицине, к сожалению, привели к тому, что ревматологов стало катастрофически не хватать. Поэтому таких больных на местах, особенно в провинции, «ведут» участковые врачи-терапевты, что, в общем-то, неправильно. Надо откровенно признать, что далеко не все терапевты хорошо знают стандарты лечения ревматических больных, и поэтому риск врачебных ошибок пока не снижается. Сейчас как никогда в ревматологии нужны молодые кадры. Сегодня в Киеве проводятся и конференции, и семинары, есть даже профессиональная школа ревматологов, но молодые «бегут» из медицины, это не для кого не секрет.

Болезнью Бехтерева страдал Островский

Достоверная причина этого сложного воспалительно-дегенеративного заболевания позвоночника не установлена до сих пор. Известно, что болезнью Бехтерева страдал писатель Николай Островский. В то время не было необходимых лекарств, способных затормозить процесс. Финал болезни – это полная потеря движения и нередко – слепота.