Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Измеряем иммунитет
Измеряем иммунитет

Центрифуга не только для космонавтов

В лаборатории сообщили, что без направления можно сделать только краткую иммунограмму. Для расширенной (с подробным анализом и советами по подбору препаратов) необходим заверенный врачом диагноз. В крайнем случае, тут могут связаться с медиком по телефону и узнать цель обследования. Сначала это правило показалось мне ограничением. Но потом оказалось: лекарства будут подбирать в зависимости от основного диагноза, а пациенты не всегда его правильно помнят. И еще это перестраховка: иммунограмму посмотрит специалист – лечащий врач, ведь сам больной «расшифровать» ее может ошибочно.

Для иммунограммы берут кровь из вены, как обычно. Но порцию забрали побольше, чем при стандартных анализах. Ею наполнили две пробирки: пустую и с небольшим количеством жидкости. Оказывается, в первом сосуде кровь быстро сворачивается и сыворотка отделяется. А во втором этому процессу мешает особое вещество, которое сохраняет жидкость в «свежем» виде. К тому же результаты надо ждать не 2–3 дня, как я думала, а от 7 дней до полумесяца. И быстрее никак: так много всего надо сделать за это время с анализом!

Например, лейкоциты выделяют, вращая кровь на центрифуге. Клетки подращивают в специальной среде, стимулируют их размножение или агрессию, смешивают с определенными препаратами, окрашивают… Когда же я наконец дождалась результата, была слегка разочарована: столбики цифр и букв ничего мне не говорили. Как и полагается, за консультацией обратилась к профессионалу – специалисту Киевского городского иммунологического центра Олегу Назару.

Сколько у тебя киллеров?

Самой по себе «хорошей или плохой» иммунограммы не бывает. Главное – адекватный ответ на состояние организма. Если у пациента проблемы со здоровьем, а результаты в рамках нормы, радоваться нечему: значит, иммунитет не защищает так, как необходимо. Если же в иммунограмме показатели повышены или понижены при внешнем благополучии, это тоже еще ни о чем не говорит. Возможно, есть скрытое заболевание или сбой иммунитета. Но нельзя исключить и сезонные колебания, воздействие перегрузок, стрессов, гормональных колебаний. Понятие «нормы» достаточно условное – это варианты, которые встречались у обследованных здоровых людей (кстати, эти «нормы» в разных лабораториях свои, поэтому повторные обследования надо делать в одном и том же заведении).

Медики предупреждают: у каждого из нас могут быть свои нормы, в зависимости от возраста, хронических недугов и особенностей реакции организма на перемены. Выявляют, что для нас хорошо и что плохо, на базе нескольких иммунограмм, проведенных с перерывом в месяц-полтора. Еще важнее, чем соответствие общепринятым нормам, соотношение разных показателей.

Что же можно узнать из этого анализа? Количество лимфоцитов определяют в специальной счетной камере под микроскопом. Затем, окрашивая красителями, которые соединяются лишь с одним видом этих клеток крови, считают каждый из них. После иммунограммы я узнала, что во мне живут… естественные киллеры – так называют ту разновидность лимфоцитов, которые борются с новообразованиями и уничтожают пораженные вирусами клетки. В-лимфоциты защищают организм от бактерий. А управляют ними Т-лимфоциты, которые заодно уничтожают вирусы и грибки. Есть среди них своя «служба поддержки» – Т-хелперы, которые стимулируют выделение антител. А есть и Т-супрессоры – они этот процесс останавливают. Постоянный недостаток Т-лимфоцитов говорит об иммунодефиците. Его могут вызывать разные причины, а не только ВИЧ. Но поскольку напуганные пациенты чаще всего воспринимают это как диагноз «СПИД», теперь такие нарушения называют иммунной дисфункцией.

Лучше обойтись без ЦИК

Проверяют и количество разных видов антител – аммуноглобулинов. Иммуноглобулины типа M первыми появляются при встрече с микробами. Их количество повышено – значит, начинается острый воспалительный процесс. А вот то же вещество типа G – вступает в борьбу через время. Если его не хватает, также плохо – сбой в работе лимфоцитов. Антитела типа A обитают на поверхности слизистых оболочек, защищая организм от вирусов. И только иммуноглобулина E быть не должно, его появление означает развитие аллергии, в том числе бронхиальной астмы или присутствие паразитов. Насторожить должен и избыток ЦИК – циркулирующих иммунных комплексов. Такое бывает при аутоиммунных заболеваниях.