Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как стать толстой и красивой
Как стать толстой и красивой

Худышкам, которые мечтают набрать вес, не стоит увлекаться «фаст-фудом» и жирными продуктами.

«Поправляйтесь», – говорим мы заболевшим, то есть фактически желаем им потолстеть. В наше время сверхтонких стандартов моды и суперхудых моделей это кажется странным. А вот раньше здоровье ассоциировалось с нормальным, если не избыточным, весом. Несмотря на «эпидемию» ожирения, каждый тридцатый человек страдает от излишней худобы. Казалось бы, поправиться просто: ешь все, чего другим нельзя во время диет. Но это ошибка. «Таким людям, как и худеющим, нужны белки, сложные углеводы и… занятия спортом», – рассказывает диетолог.

Курага вместо жвачки

У тех, кто хочет поправиться, существуют свои экстремальные, опасные для здоровья способы. Например, выпивать на ночь бутылку пива, разведенного сметаной, или завтракать манной кашей на сливках с сырыми желтками. Вес, конечно, при этом набирается, но и печень страдает. «Фаст-фуд» и сладости тем более не помощники. Наоборот, именно из-за них, возможно, не увеличивается вес.

Некоторые люди, могут перехватить пару конфеток с чаем и надолго потерять аппетит. Но даже если сладкого съедено много, вместо полноценного питания организм наполняется пустыми калориями. А это значит, вес может прибавиться за счет жира, а не мышц, причем будет «оседать» на животе или бедрах, тогда как остальная фигура будет по-прежнему сухощавой.

Еще один миф – организм можно «напугать», посидев на диете. Мол, поголодать – а потом отвести душу: аппетит появится. Тем, у кого есть дефицит веса, такой эксперимент может принести вред здоровью. А совершив ошибку с «перепрограммированием» своего отношения к еде, можно заработать булимию (обжорство) или анорексию (истощение).

Лучше двигаться постепенно: безопасно можно набирать не более 1 кг в неделю. У большинства здоровых, но излишне худых людей обычно ускоренный обмен веществ. «Перехитрить» его можно, если есть хоть понемногу, но очень часто. Выручают перекусы: свежие и сушеные фрукты и орехи. Приучитесь их жевать во время работы, на прогулке, в транспорте (чем курага хуже жвачки?).

Если привыкли что-то «перехватывать» перед телевизором – пусть это будет арахис и миндаль, а не печенье и конфеты. Еда должна стать для вас не тяжкой повинностью, а почти непрерывным приятным процессом, вне зависимости от проблем и деловой загрузки.

Пейте, тети, молоко

Легкий способ увеличить калорийность пищи – дополнительные напитки. 1,5-литровый пакет виноградного сока добавит целых 1200 ккал (половину среднестатистической суточной калорийности). Правда, готовые напитки содержат слишком много сахарозы, так что лучше изготавливать соки самостоятельно, из достаточно калорийных сладких фруктов и ягод. Отличный источник белка – молоко. Можно выбрать продукт с более высоким процентом жирности (не менее полезен и кефир).

Например, начинайте день со стаканчика топленого молока. Можно добавлять в него сухое порошковое или приобрести в аптеке специальные калорийные смеси для зондового питания. Такие приятные на вкус коктейли, а также соки можно пить в течение дня вместо любого другого питья (до двух литров в сутки). Одно это может принести вам до 3 тысяч прибавочных калорий. Однако при таком питьевом режиме важно, чтобы жидкость не задерживалась в организме. Поэтому употребляйте как можно меньше соли.

Конечно, при современном ритме жизни мало кто будет проводить полдня за накрытым столом. Поэтому придумайте, как съесть за то же время больше. Скажем, блюда можно посыпать тертым сыром, на бутерброд класть сразу несколько ломтиков сыра и вареной колбасы. Конечно, есть искушение перейти на калорийные сало или сливочное масло. Но насыщенными жирами лучше не злоупотреблять, чтобы не нажить атеросклероз или диабет.

Лучше заправьте салат из сырой капусты или моркови лишней ложкой подсолнечного или оливкового масла – они не менее калорийны, но более полезны. Кстати, свежие овощи обязательны. Без них съеденное не сможет полноценно усвоиться. В меню должны быть сложные углеводы (каши, мюсли, картофель, макароны) и белки (три раза в день мясо или рыба, иногда заменяйте их яйцами).

Аппетит приходит… на тренировках

Ешьте побольше творога – это источник кальция. Полезны супы. Если нет возможности питаться ними в обеденный перерыв – съешьте на ужин. Можете заправить сметаной. Вообще самые сытные первые блюда получаются не с мясом или птицей, а с бобами. Привыкните сопровождать еду черным хлебом, причем не одним ломтиком. Чтобы преодолеть психологический барьер, который возникает, когда необходимо взять добавку, купите посуду большего размера, чем обычно. Не переедайте, но и не пугайтесь размера порций – желудок постепенно растягивается. Так что он быстро адаптируется к новым объемам еды.

А что делать, если нет аппетита? Закусками перед обедом обычно пренебрегают. А ведь они призваны «подхлестнуть» голод. Если традиционные салаты вас не вдохновляют, добавьте пикантных или острых специй, начинайте питание с маленькой порции чего-либо особо любимого. Не помогает? Проанализируйте свои привычки. Возможно, вы за едой обдумываете рабочие проблемы или слушаете телевизионные новости, которые нагоняют пессимизм.

Расслабьтесь, а чтоб это легче удавалось – спите достаточно, откажитесь от возбуждающих нервную систему продуктов: алкоголя, кофе, крепкого чая. За обедом наслаждайтесь вкусом и запахом. Кстати, в порядке ли ваше обоняние? Нет ли хронического насморка? Медики замечают: при нарушении восприятия ароматов чаще бывают проблемы с весом. Бывает и так: есть не хочется, потому что организм сам себя перевел на экономный режим – малоподвижный образ жизни требует минимума калорий. Чтобы «возродить» аппетит, стоит заняться спортом. Да и мышечная масса при этом будет формироваться легче.

Диета для поправки

Примерное меню для желающих поправиться

Сразу после подъема: Стакан молока или сока
Завтрак: Омлет из 2 яиц с беконом. Овсяная каша с протертым бананом. Чай с молоком. Хлеб
Второй завтрак: Творожная запеканка. Ряженка с медом и фруктами или сливочный йогурт
Обед: Салат из свеклы с грецкими орехами и сметаной. Суп из чечевицы. Вареная телятина или птица с рисом или картофельным пюре. Салат из свежих овощей с растительным маслом. Сок. Хлеб
Полдник: Бутерброд с маслом и сыром или картофельные оладьи. Фрукты
Ужин: Нежирная рыба, на гарнир: макароны с маслом и сыром. Овощной салат. Хлеб. Сок
На ночь: Стакан кефира, печенье

Сначала к эндокринологу, а потом к диетологу

Тем, у кого дефицит массы тела, необходимо проверить свое здоровье. Надо исключить гормональные нарушения, в том числе сбои в работе щитовидной железы, желудочно-кишечные заболевания, нарушения метаболизма. А также такие заболевания, как туберкулез, злокачественные новообразования, гельминтоз. Если недугов нет, а набрать вес самостоятельно не удается, обратитесь к диетологу.