Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Какао – напиток лечебный
Какао – напиток лечебный

Многие боятся пить кофе при проблемах с сердцем и переходят на какао. Но есть мнение, что какао вредно для пожилых людей.

Как утверждают диетологи, содержание кофеина в какао незначительное (10–17 мг/ч). Поэтому оно не воздействует на нервную систему и сосуды человека так, как кофе. Наоборот, способствует нормализации давления.

О пользе этого напитка сейчас говорят медики во всем мире. В частности, терапевты из Гарвардского университета (США) обнаружили, что какао надолго сохраняет у пожилых людей способность воспринимать новую информацию. Такое позитивный эффект возникает из-за того, что содержащиеся в напитке флавонолы улучшают мозговое кровообращение. У тех добровольцев в возрасте 60–80 лет, которые ежедневно в течение недели пили какао, мозговое кровообращение улучшилось на 8%.

Кроме того, как оказалось, какао улучшает работу сосудов во всем организме. Антиокислительные способности этого напитка защищают кожу от ультрафиолетового излучения, уменьшают сухость и шелушение, омолаживают. Так что какао – полезно. Но поскольку оно слегка способствует вымыванию кальция из организма, пить его необходимо с большим количеством молока. Ограничить употребление этого вкусного напитка надо лишь тем, кто страдает подагрой или заболеванием почек – из-за высокого содержания пуринов в какао.

Этот продукт также исключается из рациона при заболеваниях печени и поджелудочной железы. А если у вас гастрит, лучше посоветоваться с лечащим врачом. Но медики еще не пришли к единому мнению на этот счет. Традиционно считалось, что при поражении слизистой желудка какао необходимо исключить. А новейшие исследования показывают, что напиток служит профилактикой язвы желудка.