Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Осенняя «зачистка»
Осенняя «зачистка»

Профессионалы советуют обращаться к косметологам, как минимум, дважды в год. Причем делать это ранней осенью и весной – в это время кожа больше всего нуждается в восстановлении. Многие именно в сентябре впервые посещают косметолога. Есть и те, кто недоволен предыдущими результатами и ищет нового мастера. Как же ускорить этот процесс и встретить, действительно, профессионала?

Дочка привела маму


– Регулярно ходить на процедуры женщины начинают в среднем после 30 лет. – Хотя в последнее время приходит все больше студенток, которые хотят уход за внешностью сделать комплексным и регулярным. И это правильно: чем раньше клиентка обратилась к специалисту, тем лучше результат в будущем. Впрочем, начинать никогда не поздно. В моей практике был даже случай, когда первый раз в жизни в салон 55-летнюю женщину привела ее дочка.

Когда бы ни обратились женщины к мастеру, хочется доверить свою внешность только самому-самому. Впрочем, некоторые косметологи считают, что у клиентки может быть два постоянных специалиста. Один качественно и за умеренную плату выполняет «рабочие» процедуры – эпиляции, чистки, маски, дает советы по подбору средств по уходу за собой и косметики. А второй понадобится, если необходимы сложные манипуляции: мезотерапия, контурная пластика, инъекции ботекса. У этого косметолога должен быть опыт выполнения именно таких процедур, а также диплом медицинского вуза. Вероятно, его расценки будут намного выше.

В перчатках и маске

Поскольку, в случае каких-либо неприятностей, вы будете иметь дело с руководством салона, первым делом, стоит убедиться, что вас устраивает то, как тут устроены дела. Конечно же, лучше, если заведение работает уже достаточно давно.

Если специалист убеждает, что чудо-процедуру нельзя ничем заменить и без нее вас ждет плачевная участь – это более чем подозрительно. Куда больше доверия вызывает косметолог, который предлагает на выбор несколько манипуляций, подробно разъясняя их специфику и вероятный результат

За это время у него могла сложиться определенная репутация, которую можно определить по отзывам клиентов.

Уровню должны соответствовать и цены. Сомнительно выкладывать крупные суммы за процедуры салона, открывшегося на днях. Дешевизна – тоже не повод для радости. Стоит задуматься, почему мастера, работающие здесь, терпят заниженную зарплату. Возможно, в другие салоны их не взяли?

Можно узнать, процедуры какой сложности здесь выполняются и насколько часто. Соблюдают ли здесь временные рамки или, несмотря на запись, можно полдня прождать, пока мастер освободится. Обратите внимание на профессиональную лицензию, а также документы на использование аппаратуры. Узнайте заранее, как здесь решаются спорные вопросы. В одних заведениях, в случае небольшой «промашки» мастера, конфликт улаживают бесплатными процедурами. В других же еще до начала манипуляций клиента просят подписать документ, в котором посетитель обязуется не предъявлять претензий. Понятно, что лучше выбрать тот салон, где у посетителя прав больше.

Так же очевидно, что надежнее там, где чище. Несоблюдение правил гигиены иногда бросается в глаза. Например, если в помещении курят, на мастере рабочий халат не первой свежести, а уборщица заметает прямо под ногами у посетителей, комментарии излишни. Но случается и так: салон уютный, все сверкает чистотой, а вот инструменты дезинфицируют «наскоро». В идеале, центр косметологии должен напоминать дорогое медицинское учреждение. Например, косметолог должен работать в одноразовых перчатках, а некоторые процедуры выполнять в маске. Отдельно уточните, как проводится стерилизация предметов, на которые возможно попадание крови.

Переквалифицироваться в мастера

В самых продвинутых салонах, на клиентов заводят карточки, в которых указывают не только косметические проблемы, но и особенности вашего здоровья: виды аллергии, хронические заболевания, регулярно употребляемые препараты. Все это может повлиять на успешность проведения процедур и особенности восстановления.

Кстати, профессионал должен без приукрашивания рассказать о том, как долго протянется период реабилитации, что запрещено в этот период и какова вероятность побочных эффектов. Важно помнить, что мы имеем право на информацию. Если специалист убеждает, что чудо-процедуру нельзя ничем заменить и без нее вас ждет плачевная участь – это более чем подозрительно. Куда больше доверия вызывает косметолог, который предлагает на выбор несколько манипуляций, подробно разъясняя их специфику и вероятный результат.

Не стоит выбирать косметолога по возрасту. Некоторые женщины думают, что у пожилого специалиста опыта больше. Но ведь седая дама могла всего несколько месяцев назад работать, скажем, учителем, а затем, пройдя обучающие курсы, переквалифицироваться в салонные мастера. Поэтому надежнее всего узнать об образовании специалиста и, по возможности, посмотреть его диплом или сертификат.

По ним можно сделать вывод о том, как долго и где именно учился косметолог, как давно он получал образование, есть ли у него познания в области медицины. Если вы решаетесь на довольно сложную процедуру, лучше подстраховаться и расспросить у клиентов и коллег, насколько она отработана выбранным вами специалистом. Ведь случается, и опытный косметолог конкретную манипуляцию проводит впервые.