Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Клюква вместо антибиотиков
Клюква вместо антибиотиков

Мы свыклись с мыслью, что антибиотики – зло, однако зло неизбежное. В то же время эти препараты незаменимы при многих видах заболеваний. Специалисты из Политехнического института Уорчестера (США) считают что без этих жертв можно обойтись, исследовав… обычный сок клюквы.

Антибиотики сдают позиции

Главная задача антибиотика в организме человека – подавление жизненных функций болезнетворных бактерий. Попросту говоря, эти вещества не дают им нормально питаться, размножаться и вообще существовать. Но это благое дело сопровождается массой нюансов, самый безобидный из которых – уничтожение микрофлоры кишечника. Если присовокупить к этому вероятность аллергической реакций и других побочных действий, стоит хорошо подумать: принимать ли антибиотики, пусть даже и по рекомендации врачей. Тем более, что бактерии находят способы уживаться с "убивающими жизнь". По некоторым данным, уже через 5-10 лет они привыкнут ко всем видам антибиотиков…

Секретное оружие клюквы

Американские исследователи из Политехнического института Уорчестера решили проверить лечебные свойства клюквенного сока, которые до сих пор считались недоказанными. Как оказалось, главное оружие сока клюквы – танины, которые, попав в организм, наносят удар бактериям сразу в нескольких направлениях. Во-первых, эти вещества "связывают руки" болезнетворным микроорганизмам. Жгутики, которыми эти твари хватаются за стенки наших внутренних органов, в частности мочевыводящих путей, укорачиваются и "деревенеют", ограничивая им свободу передвижения. Во-вторых, танины лишают бактерии возможности координировать свои действия, не давая им возможности вырабатывать вещество индол, необходимое для "связи". Проведенные исследования на кишечной палочке доказывают, что танины просто калечат врага до неузнаваемости. Бактерии меняют структуру мембраны (оболочки), а потом и форму. Бактерия кишечной палочки E. coli, например, превратилась в безопасный "кишечный шарик".

Можно ожидать, что результаты исследований американцев со временем возьмут на вооружение фармацевты, в том числе и украинские (пока комментировать американское открытие они отказываются). Но в любом случае, это совсем не мешает нам побаловать себя клюквенным соком уже сейчас в домашних условиях. Насобирать клюквы в лесу или купить в магазине клюквенный сок или морс – дело нехитрое. Как и употребить стаканчик-другой целебного напитка ежедневно. Авось, американцы правы, и проклятые бактерии будут обходить наш организм стороной?! Антибиотик мы успеем принять всегда…

Чем полезна клюква

Кроме антибактериологических свойств, клюквенный сок благотворно влияет на организм человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, при употреблении сока клюквы на протяжении нескольких недель фиксируется повышение в организме содержания антиоксидантов – "борцов" со свободными радикалами, способными вызвать онкозаболевания.

Вдобавок, клюква – богатейшая натуральная кладовая полезных веществ. Кроме витаминов С, А и группы В, в ягоде содержатся медь, железо, йод и марганец.