Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Как замыкание в электросети

Рассеянный склероз - заболевание центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг. Фактически приговор. Современная медицина может только замедлить протекание. Считается, чем раньше выявлен рассеянный склероз, тем на больший срок оттягивается инвалидность. Наукой не установлено, какие жизненные обстоятельства могут стать толчком к возникновению этой болезни, и почему одни люди более уязвимы, чем другие. Некоторые исследователи связывают склероз с генетическим дефектом, другие - с вирусной инфекцией, третьи – с нарушением иммунной системы. Тем более удивительно, что больше всего этим склерозом болеют люди высокоразвитых стран.

Доподлинно известен лишь процесс, приводящий к рассеянному склерозу – демиелинизация. Разрушается миелин, белое вещество мозга, связь между головным мозгом и органами теряется, у человека нарушается координация движений, они замедляются, речь становится прерывистой.

Организм включается в "латание дыр". На местах потерянного миелина появляются "заплатки", или склеры, состоящие из соединительной ткани. Из-за того, что демиелинизация может происходить в любом месте головного и спинного мозга, рассеяна по разным участкам, болезнь назвали "рассеянный склероз".

Украина по этому заболеванию считается зоной среднего риска: 45 случаев на каждые 10000 жителей, Киев – высокого: более 55 больных на 10000 человек. На учете состоят 1400 киевлян.

Как это лечит официальная медицина

"Теперь болезнь можно выявить на раннем этапе и затормозить"

Первые признаки болезни (головокружение, проблемы со зрением, онемение и покалывание ног) не кажутся опасными, поэтому человек не торопится в поликлинику. Приходят, когда эти симптомы становятся уж слишком навязчивыми и мешают жить.

По специально разработанным инструкциям участковый врач идентифицирует болезнь. Если симптомы налицо – его направляют к невропатологу. Диагноз окончательно ставится после обследования на магнитно-резонансном томографе (МРТ).

По данным ВОЗ, рассеянный склероз - самая частая причина инвалидности молодых людей. И все же мнение, что РС – болезнь молодых и красивых ошибочно. Это заболевание поражает всех без разбора. Но при этом разрушительного действия на внешность человека не оказывает: волосы остаются пышными, глаза блестящими, память, интеллект не слабеют.

Раньше болезнь умели определять только на средней стадии, когда больной был близок к инвалидности. С появлением томографических исследований болезнь можно выявить уже на раннем этапе и притормозить ее течение. Человек еще долго сможет сохранять способность самостоятельно двигаться, сможет вести активный образ жизни и не быть обузой для семьи.