Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Постройнеть силою мысли
Постройнеть силою мысли

Нет, конечно, колбаса играет свою роль. Но ее жирность не идет ни в какое сравнение с вредоносностью мысли о неизбежном потолстении. Не верите? Между тем, американские психологи разработали специальную методику похудения, в которой ключевое место занимает не диета, и даже не спортзал, а правильное мышление.

Авторы ментальной программы похудения считают, что первым делом лишние килограммы нужно убрать в голове. Представить себя подтянутой и спортивной. Причем, не один раз, а регулярно, утром и вечером, глядя на себя в зеркало, усилием воли замечать не обвисшие жировые складки, а плавность линий, и представлять, как стан визуально стройнеет. Со временем удовольствие от своей внешности войдет в привычку, а это залог успеха при формировании красивого тела. И, наоборот, плохое настроение, агрессия против себя, неприятие собственных ягодиц и бедер только усугубляют неспортивность форм.

Эльзе Биркеншоу, автор бестеллера "Представь себя стройной!", выделяет 3 фактора, ответственных за жир. Самобичевание, неправильное питание, и затаенные негативные эмоции (например, гнев или обида). В комплексе все три фактора действуют убийственно: мы обижаемся, недовольны собой, от этого неконтролируемо едим, затем еще больше себя за это ненавидим, снова едим. Круг замкнулся.

Как работает методика Эльзе?

— Очень просто. Вы перестаете бороться с собственным телом. Вы ему помогаете, - говорит Оксана Ягубенко, испробовавшая новую методику на себе, - и тело начинает помогать вам. Я часто худела разными методами, но всегда ненадолго. Благодаря новой "психодиете" я уже несколько лет примерно в одном весе – нашла, наконец, подходящую мне систему питания, стараюсь делать зарядку. Но самое главное, я отучила себя бояться лишних килограммов. Решила для себя: "Я стройная!". Навсегда. Даже если и наберу один-два кило сверху - так же просто с ними и расстанусь. Но иногда прежние страхи возвращаются, съев кусок торта, начинаю себя мучить, ругать, и тут же на глазах поправляюсь. Как только успокаиваюсь – все нормально. Нужно чувствовать себя стройной – и тело настроится соответствующим образом.

Первый шаг

Нужно точно решить, что вы хотите сделать со своей фигурой. Запишите, в какой срок и на сколько килограммов вы собираетесь (не хотите, а именно собираетесь!) похудеть. Какие части тела нужно "подтянуть" с помощью гимнастики. Скажем, курс "приведения себя в форму" займет 3 недели. Постарайтесь мысленно себя увидеть через эти 21 день. Каждый день из этих недель имеет значение, каждый день приближает вас к цели.

Второй шаг

Забронируйте по 15 минут своего утреннего и вечернего времени на общение с собой. Рассматривайте себя в зеркало, и старайтесь увидеть себя красавицей, а не чудовищем.

Третий шаг

Подберите комплекс несложных упражнений на все проблемные части тела, и, выполняя их, представляйте, как ваши мышцы укрепляются, подтягиваются, становятся упругими. Это в 2 раза повысит эффективность зарядки.

Четвертый шаг

Наклейте на зеркало 21 листочек с позитивными установками из серии "я самая обаятельная и привлекательная". Проявите творчество, придумайте себе оригинальный девиз дня на каждый листочек, и каждый день срывайте по одному и запоминайте. Какое это имеет отношение к стройности? Самое прямое! Уверенность в себе – путь к хорошей фигуре.

Пятый шаг

Коль вы уже почти модель, со стройной фигурой и высокой самооценкой, не пора ли заменить ужин соком фреш? Придумайте себе какую-то модную и привлекательную привычку из области здорового образа жизни. Решите, к примеру, что есть чипсы – это дурной тон.

И последний – шестой шаг.

Пообещайте себе по окончании программы купить что-то модное и недоступное прежде из одежды. За три недели вы успеете внутренне перестроиться, и сохранять форму будет несложно. Главное, не забывать о том, что вы стали совсем другим человеком – толстой, вечно недовольной собой особы больше не существует.

Мнение специалиста

"Сила мысли не поможет, если питаться одним салом"

О том, как мысль действует на лишние килограммы, мы спросили у специалиста по эйдетике Евгения Антощука (эйдетика основана на образном мышлении, эффект достигается благодаря умению представить нужный результат):

— Конечно, когда человек создает определенный образ себя, организм перестаивается, и старается соответствовать заявленной задаче. Не напрасно говорят, что и все болезни, и все лекарства мы носим в себе. Действительно можно поправиться, давая себе неверные установки. Если человек боится полноты – он каким себя представляет? Правильно, толстым. Значит, работает именно этот образ, и организм помогает всячески его реализовать.

Но, конечно, нельзя похудеть силой мысли, питаясь при этом одним салом. Есть объективные физиологические причины. Но как дополнительный метод, повышающий эффективность любой диеты, образное мышление можно и нужно использовать. И еще – главное правильно формулировать "приказы" организму. Он не понимает отрицания. Если вы говорите себе: "Я не поправлюсь", - для подсознания это совершенно обратная команда. Нужно думать "Я худею", "Я становлюсь стройной".