Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Аha-секрет молодости
Аha-секрет молодости

Говорят, что все лучшие и доступные средства для кожи – в нашей тарелке. Действительно, альфа-гидроксильные кислоты (сокращенно "aha") в большом количестве содержатся во многих ягодах и фруктах. А еще эти кислоты входят в состав современных средств по уходу за кожей.

Все aha-кислоты содержатся в натуральных продуктах: гликолевая – в сахарном тростнике, молочная – в томатах и кислом молоке, яблочная – в яблоках, виннокаменная – в винограде и вине, лимонная – в цитрусовых. Поэтому их часто называют фруктовыми кислотами.

Косметологи считают, что фруктовые кислоты, произведенные химическим путем, намного эффективнее тех, что содержатся в яблоках и прочих плодах, потому что не содержат балластных веществ. Поэтому аha-кислоты добавляют в готовые косметические продукты и используют для специальных салонных процедур.

– Аha-кислоты начали применяться в косметологии около 10 лет назад, – говорит главный врач-дерматолог косметологической клиники. – Вначале их использовали только в качестве основы для поверхностного пилинга (очистки кожи). Потом ученые установили, что aha-кислоты обладают хорошим отшелушивающим эффектом, стимулируют выработку коллагена и способствуют естественному увлажнению кожи. Так фруктовые кислоты стали составной частью кремов, лосьонов и гелей для умывания. Обычная косметика, которую мы покупаем для использования дома, содержит их от 5 до 15%.

Особенность фруктовых кислот в том, что им свойственно проникать в глубокие слои кожи – вплоть до дермы.

Гликолевые кислоты полезны практически для всех типов кожи: при угревой сыпи они отшелушивают и отбеливают проблемные участки кожи, уменьшают количество угрей и черных точек (акнэ). Активная выработка коллагена помогает решить проблему жирной и пористой кожи.

Многие годы врачи ошибочно считали, что пилинги aha-кислотами противопоказаны при куперозе – заболевании кожи, когда сосуды располагаются очень близко к кожной поверхности. Однако сейчас уже доказано, что кислоты стимулируют обновление кожи, за счет чего утолщается эпидермис. Так что противопоказаний для применения aha-кислот нет. В редких случаях может быть индивидуальная непереносимость, которая выражается сухостью, ощущением стянутости кожи, зудом и покраснением. Легкое кратковременное пощипывание – не в счет.