Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Зуб даю!
Зуб даю!

Каждый пациент стоматолога, которому уже и лечить-то особо нечего – пора вставлять искусственную челюсть, – мечтает, чтобы зубы выросли заново. Конечно, сейчас научились вживлять вместо зубов имплантанты. Но это дорого, заживает прооперированная челюсть долго и, опять же, зубы в результате хоть красивые и белые, а все же вставные. Но генетики обещают скоро приступить к выращиванию зубов прямо во рту пациента. Один укол в десну – инъекция на основе стволовых клеток молочного зуба – и через 3-4 месяца без всякой помощи стоматолога у пациента вырастет новый зуб. Это происходит благодаря тому, что стволовые клетки начинают активно размножаться в костной ткани челюсти.

"Метод выращивания зубов" разработали в Украине – в полтавском Центре трансплантации криоконсервированных, клеточных и фитоплацентарных тканей. Автор идей – ученый-генетик Александр Баранович – уже испробовал свое ноу-хау на крысах. Для чистоты эксперимента у нескольких особей удалили по зубу. А параллельно прервали беременность еще у нескольких крыс. Извлекли эмбриональные зародыши челюстей у неродившихся крысят и пересадили их беззубым крысам. Через месяц грызуны уже были с новыми зубами.

Конечно, об использовании человеческих эмбрионов для протезирования зубов речь не идет. Александр Баранович считает, что источником в этом случае послужат выпавшие детские молочные зубы. Ученый уверен, что получаемое вещество способно преобразовываться в ондонтобласты – клетки, из которых, собственно, и образуются зубы. После небольшой обработки в лаборатории они могут превратиться в специализированные клетки дентина, кости или нерва.

– Преимущества своего зуба перед искусственным огромны, – говорит Баранович, – ведь природный зуб не будет влиять на соседние здоровые и травмировать десну.

Однако дальнейшие исследования и эксперименты ученого сегодня приостановлены из-за отсутствия финансирования. Александр Баранович рассказал также, что идеей вырастить новые зубы заинтересовались не только украинцы – британский ученый Пол Шарп из лондонского Королевского колледжа открыл особый ген "Barx-1", который отвечает за форму и качество зубов. И сейчас близок к созданию генетического геля, с помощью которого вновь выращенный зуб можно будет запрограммировать на нужную форму и размер.