Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Линзы вызывают грибок
Линзы вызывают грибок

Люди, пользующиеся контактными линзами, могут внести инфекцию, поражающую глазное яблоко. Близоруким людям на этом свете нелегко. Они вынуждены отчаянно бороться за то, чтобы мир в их глазах был хотя бы относительно четким: носят очки, контактные линзы, делают дорогостоящие операции. Врачи, со своей стороны, казалось бы тоже идут навстречу страдальцам и изобретают все новые способы, как можно скорректировать зрение.

Самыми же популярными безоперационными средствами, позволяющими обрести полноту видения до сих пор являются очки и контактные линзы. Появление последних в свое время стало настоящим благословением для всех, у кого сильная близорукость, или тех, кто испытывает дискомфорт от ношения очков. Незаметные в глазах, делающие возможным коррекцию цвета радужки, линзы сейчас можно купить в любой оптике и даже аптеке.

Множество фирм предлагает все необходимое для того, чтобы линзы служили долго и были удобны в ношении, и, в первую очередь, - раствор для их хранения. Но, как выяснилось сегодня, вполне безобидная жидкость для линз может довести "очкарика" до больничной койки.

Согласно сообщениям Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США и Центра по контролю и предупреждению заболеваний США пользующийся огромной популярность на рынке раствор для хранения и очистки контактных линз ReNu MoistureLoc от фирмы Bausch & Lomb может содержать опасные бактерии, которые вызывают у людей грибковые заболевания глаз. Они, в свою очередь, запросто могут привести к серьезным повреждениям роговицы и даже слепоте.

Эти факты выяснились в ходе исследований заболеваемости грибковыми болезнями глаз жителей США, пользующихся контактными линзами. В результате медицинских изысканий стало очевидно, что грибковая инфекция чаще всего поражала именно тех, кто предпочел пользовать раствором Bausch & Lomb.

Сама компания пока не готова признать свою ошибку. Специалисты Bausch & Lomb уверяют, что прямая связь между раствором для линз и заболеваемостью грибковой инфекцией не установлена.

Правда, фирма обратилась к потребителям, пользующимся ее продукцией, с призывом вернуть приобретенные флаконы с раствором и использовать другие серии производимых ими средств для очистки и хранения линз. Однако при этом представители Bausch & Lomb утверждают, что изъятие будет касаться только той продукции, которая была произведена в США, так как именно здесь было выявлено столь губительное влияние раствора на роговицу глаза.


Пока компания оправдывается и пытается обелить себя, врачи советуют всем, носящим контактные линзы и пользующимся оскандалившимся раствором, быть осторожнее и при появлении непонятных симптомов сразу обращаться к врачу. Таковыми симптомами являются покраснение белка глаза, неожиданные и нетипичные выделения, размытость изображения, а также сильная резь. Начальная стадия болезни очень похожа по ощущениям на обычный конъюнктивит, однако не поддается обычным антибиотикам, а требует специально подбираемой программы лечения.