Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Лечение вросшего ногтя
Лечение вросшего ногтя

Из-за неправильного подхода к гигиене ног, у людей очень часто происходит патологическое проникновение уголка ногтевой пластины в мягкие ткани пальца стопы, что чревато появлением чувства дискомфорта и сильной боли. Учитывая подобные обстоятельства, вросший ноготь нужно лечить, и как можно быстрее.
В медицинской практике выделяют два основных источника, которые могут привести к появлению подобного рода патологии: ношение тесной обуви и неправильно проведенное обрезание ногтевой пластины пальцев стопы.
В процессе врастания, поврежденное место начинает постепенно беспокоить человека, особенно когда он надевает обувь, или наступает на больную ногу. Если не будет проведено своевременное лечение вросшего ногтя, в рану может попасть инфекция, приводящая к появлению гнойных выделений. В конечном итоге, без оказания помощи, на поврежденном участке развивается разрастание грануляционных новообразований, которые своим внешним видом напоминают сырое мясо, из-за чего в народе их прозвали «дикое мясо». Если у человека появляются подобные наросты, патологический процесс можно считать хроническим. При любых подозрениях лучше проконсультироваться у специалистов из клиники Беллеза.

Способы лечения


Врастание ногтя в мягкие ткани патология не редкая, и несмотря на ее безобидное протекание, она требует определенного лечения. Для устранения проблемы существует несколько вариантов медицинской помощи:

Консервативные способы лечение патологии


• Техника ленты – самый агрессивный способ, который предусматривает применение специальной ленты для изъятия части ногтя, которая вросла в мягкие ткани пальца.
• Зубная нитка – применяя технику ленты, вросшую часть ногтевой пластины окуратно извлекают с помощью обычной зубной нитки.
• Брекеты для ногтей, и приспособления с похожим эффектом – они способствуют коррекции искривления ногтя.
• Антибактериальные препараты – их назначают для устранения возникшего воспаления и предотвращения попадания патогенной микрофлоры в рану, которая может стать причиной инфицирования.
• Гигиена – специальные ванночки для ног с дальнейшей гигиенической обработкой, это очень важные процедуры, которые оказывают - неплохой лечебный эффект.

Хирургические способы лечения


• Отрывание ногтя – хирургическое вмешательство на травмированном пальце, часто заканчиваемое развитием неприятных осложнений в постоперационном периоде.
• Клиновидная резекция – удаление части ногтевой пластины, которая в будущем сохранит его нормальную форму.
• Сокращение и вырезание боковой складки ногтя - на фоне врастания, боковая складка сильно раздражается, из-за чего появляется грануляционная ткань. В ходе операции ее удаляют.
• Удаление ногтевого ложа (метод по Квини) – очень радикальный способ лечения, предусматривающий удаление ногтевого ложе и матрицы. Он не используется повсеместно, и встречается нечасто.
• Ампутация кончика пальца (метод по Сайму) – во время резекции удаляется не только ногтевое ложе, но и частично удаляется костная фаланга. В конце операции, дефекты скрывают частью кожи.
• Хирургическое иссечение сегментной матрицы – самый щадящий вид операционного лечения, который исправляет этиологический и патогенетический факторы патологии.