Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученым удалось создать вены из рыбьей кожи
Ученым удалось создать вены из рыбьей кожи

Исследователи из университета Хоккайдо первыми в мире создали искусственные кровеносные сосуды, используя коллаген, полученный из кожи лосося. Они уже успешно испытали свои сосуды, заменив ими аорты крыс: в течение двух недель не проявилось никаких проблем.

Такой экзотичный материал, как кожа лосося, был выбран неслучайно: на одном лишь острове Хоккайдо в процессе обработки даров моря остаётся на выброс примерно 2 тысяч тонн лососиной кожи ежегодно, и найти ей полезное применение японцам до сих пор не удавалось. Учёные университета Хоккайдо говорят, что из этих двух тысяч тонн можно получать 600 тонн коллагена в год для последующего изготовления сосудов.

Преимущество рыбьей кожи заключается в том, что науке не известно ни одного вируса, передающегося от лосося людям. Таким образом, использование данного коллагена можно расценивать как более безопасное, по сравнению с коллагенами, полученными из тканей коров и свиней. Последние чреваты передачей инфекционных болезней, типа коровьего бешенства.

Правда, при работе с коллагеном из лососьей кожи без проблем не обошлось, так как он "боялся" высоких температур - таял при 19 градусах Цельсия, что не позволяло применять его в организме человека. Однако учёным удалось усовершенствовать процесс формирования коллагена в волокна и поднять точку плавления до 55 градусов Цельсия.

Для крыс были созданы кровеносные сосуды с внутренним диаметром 1,6 мм и толщиной стенок 0,6 мм. В ходе испытаний искусственные сосуды практически ни в чём не уступали настоящим. На очереди - проверка коллагена на животных покрупнее, например, собаках.