Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Не подставляйте лицо сквознякам
Не подставляйте лицо сквознякам

В эти первые по-летнему жаркие дни люди ищут вожделенной прохлады. В душных переполненных маршрутках открыты все окна и люки. В офисах на полную работают кондиционеры. А у водоемов с еще недостаточно прогретой водой, собираются любители раннего купания. Многие из них даже не подозревают, что на следующий день могут угодить на прием к невропатологу с сильной болью и перекошенным лицом.

– Острое воспаление лицевого, так называемого тройничного нерва (нейропатия), как правило, проявляется односторонним параличем мимических мышц лица, – рассказывает заведующая отделением неврологии Киевской городской клинической больницы №7 Нина Ласкаржевская. – Основные факторы риска: ослабленный иммунитет, хронические заболевания уха, горла и носа, переохлаждение лица.

Лицевой нерв выходит из черепной полости в заушную область и в виде сеточки охватывает все мимические мышцы лица. Переохлаждение и, как следствие, воспаление тканей этой области ведет к спазму сосудов, питающих нерв. Возникает отек, и нерв заклинивает в стенках костного канала, словно в туннеле.

– Заболевание может начаться с нестерпимой боли в заушной области, поэтому первый врач, к которому люди обращаются с жалобами, – это отоларинголог, – продолжает рассказ Нина Мефодиевна. – Если ЛОР не поставит диагноз "отит", тогда надо заподозрить неврит лицевого нерва. Через день-другой боль может немного утихнуть. Но когда человек начинает завтракать, то обнаруживает, что пища постоянно попадает между щекой и зубами, мешая пережевыванию. Боль за ухом становится постоянной, правда, не такой острой. И становится заметным перекос лица.

Обратиться к врачу и начать лечение необходимо сразу же, не надеясь на то, что "пронесет". Самолечение при воспалении тройничного нерва, по словам доктора, не приносит ничего, кроме вреда. Могут развиться серьезные осложнения, вплоть до контрактуры (паралича) лица.

На момент, когда "Газета..." побывала в отделении неврологии Киевской городской клинической больницы №7, там находилась молодая женщина-автолюбитель. Типичный лицевой неврит она получила из-за сквозняка, сидя за рулем в собственной машине. Левая половина лица красивой молодой киевлянки оказалась перекошена.

– Летом таких невритов очень много, – продолжает тему невропатолог Алла Влащук. – К их лечению нужно подходить с особой тщательностью. При воспалении лицо ни в коем случае нельзя греть – это еще больше усилит отек. С первого дня нужно начинать лечебную физкультуру, делать мимическую зарядку: гримасничать, надувать щеки, стараться поднимать брови, зажмуриваться. То есть прорабатывать те мышцы, которые страдают во время заболевания.

Кроме медикаментозного лечения, больному назначают иглоукалывание, массаж, физиотерапевтические процедуры. По словам невропатолога, вылечить воспаление лицевого нерва быстро как насморк, увы, не получится. На его лечение уходит от месяца до трех. А в некоторых случаях, при небрежном отношении к себе и болезни, ассиметрия лица остается на всю жизнь.