Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Поражения нервной системы при соматических заболеваниях
Поражения нервной системы при соматических заболеваниях

Врачи давно установили связь между определенными патологиями нервной системы и поражением большинства внутренних органов, ведь именно НС отвечает за регуляцию функционирования всех систем человеческого организма. Присутствующий при соматических патологиях комплекс клинических неврологических проявлений обладает отличительными чертами, которые зависят от больного органа, однако он также может иметь и большое количество общих признаков.
Процессы развития расстройства неврологического характера разнообразны, но особого внимания требуют те, которые считаются основными:
• Дефицит кровоснабжения головного мозга – развивается на фоне поражения органов сердечнососудистой системы.
• Низкий уровень кислорода в кровотоке (гипоксемия) – частый спутник патологий дыхательных путей и крови.
• Дефицит полезных веществ в организме (витаминов, микроэлементов, гормонов и т.д.) – встречается при большинстве болезней органов эндокринной системы и ЖКТ.
• Отравление ЦНС – патологии почек или печени.
• Переход воспаления с больного органа на локализированные поблизости структуры нервной системы – патологии органов малого таза, воспаления спинномозговых структур.
• Компрессия мягких тканей на соседние структуры НС – новообразования различного характера, аневризмы, перикардит.
• Патологическая импульсация внутренних органов.
• Диабетическая полинейропатия: около 80-90% людей, страдающих сахарным диабетом, испытывают неприятные симптомы поражения ног, при этом у 60% из них в роли осложнения выступает диабетическая стопа.
• 36% из всех нейропатий происходит по причине дефицита витамина B1. Данное состояние вызывает нарушения чувствительности и двигательных функций, а в особо тяжелых случаях и стойкую инвалидность.
Частые патологии, которые возникают на фоне поражения внутренних органов – астенические синдромы и вегето-сосудистые нарушения, энцефалопатии разного характера, полинейропатии и невралгии.
Патогенез
Основным звеном развития соматоневрологических расстройств, считается расстройство функциональности гипофиза и гипоталамуса. Данные структуры НС больше остальных страдают от негативного влияния разного рода вредных факторов. Поэтому, среди основных условий расстройства функционирования нервной системы при поражениях внутренних органов является дисфункция ГЭБ, которая в норме должна обеспечивать проникновение в головной мозг воды и различных биологически активных веществ. По причине патологии, создаются удобные условия для просачивания в мозг токсических веществ.
При частых стрессах или органических поражениях ЦНС, происходит нарушение ее влияния на низшие отделы ВНС и эндокринную систему. Развивается дезинтеграция в гипоталамо-гипофизарной области, а позже и в других структурах мозга. Это чревато нарушениями корково-подкорковых взаимосвязей, и развитием невроза с типичными эмоциональными и вегетативными проявлениями.
Клиника «Оберіг» https://oberig.ua/categories/nevrologiya/ поможет справиться с разными видами неврологических патологий. Квалифицированные специалисты окажут консультацию, а так же способы лечения на самом высоком уровне. В клинике, одно из лучших оборудований для диагностики. Вы смело можете доверить свое здоровье профессионалам.