Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Влияние вентиляции на здоровье человека
Влияние вентиляции на здоровье человека

Влияние микроклимата на здоровье человека
Условия, в которых трудится и живет человек, в полной мере воздействуют на его здоровье и трудоспособность. Это должны знать абсолютно все. Влияние такого фактора как микроклимат на весь организм существенный. Если соблюдать все нормы, то человек в любое время будет оставаться бодрым, не будет быстро утомляться, сохранит отличное самочувствие. Микроклимат – это специфические условия внутренней среды, в которой люди пребывают длительное время.
В наши дни люди проводят внутри помещения около 80% своего времени. Половина из него уходит на рабочее время. Производственные цеха или офисы редко соответствуют санитарным нормам. В них содержится много патогенных микроорганизмов, частиц пыли, химических веществ и разного рода примесей, которые не самым лучшим образом отображаются на организма.
Воспаления сетчатки глаз, головные боли, заложенность носа, першение в горле – это всего-навсего начальные признаки плохого состояния воздуха. Понятие микроклимат, состоит из таких элементов как: температура воздуха, влажность, вентиляция (интенсивность перемещения воздуха).

Тепловой режим


Человеческое тело имеет температуру тела в пределах 36.6 градусов. Организм будет работать нормально, если лишнее тепло будет выделяться в окружение через испарение и излучение. Когда в помещении слишком жарко и сухо, слизистые оболочки будут интенсивно испарять влагу и высыхать. В образовавшиеся мелкие трещины запросто проникают бактерии, поэтому в них начинается воспаление.
С большим количеством воды, организм теряет соли. Как известно, они предназначены для удерживания влаги внутри клеток. Обезвоживание грозит развитием опасных для жизни состояний. На фоне дефицита воды ухудшается работа большинства внутренних органов и систем, кровь сгущается, плохо протекает по сосудам. Сердце не может функционировать на полную силу. Через потоотделение, человек способен потерять до 5% своего веса, но это не нормально. Влажность внутри помещения должна находиться в пределах 40-70%, поэтому важна хорошая вентиляция.
По причине повышенной температуры воздуха, есть риск развития такого состояния как перегрев тела. Это грозит развитием теплового удара или гипертонического криза. Нельзя допускать сквозняков в жаркой комнате, ввиду высокого риска простуды.
Работа в холоде противопоказана, как и в сильной жаре, ведь она понижает общую температуру тела, провоцируя переохлаждение и ухудшение работы всех физиологических процессов. По причине этого может развиваться обморожение, простуда, а также боли в суставах.

Нормы для комфортных условий


Если человек обладает отличным самочувствием, он остается спокойным, легко и просто воспринимает информацию, веселий. На работе, хороший микроклимат способствует высокой работоспособности и низкому травматизму. Работники будут довольны, в коллективе держится отличная атмосфера.
Воздух обязательно должен быть чистым и теплым. Для помещений с высотой потолков в 2 метра, где находятся люди, температура должна находиться в следующих рамках:
1. Летом +20-22 градуса.
2. Зимой +18-22 градуса.
Темпы циркуляции воздушных потоков должны находиться в пределах -0.2 метра в секунду, а содержание всевозможных примесей в воздухе допускается в количестве не больше 0.8%. Идеальная влажность 40-50%.

Оценка состояния микроклимата


Характеристика микроклиматических условий внутри помещения способна меняться исходя от вида деятельности работников.
1. Офис – когда работа человека не имеет ничего общего с физической активностью, температуру следует поддерживать выше среднего. К примеру, в условиях офиса, где сотрудники работают за столами, достаточно обеспечить +22-24 градуса. Влажности воздуха хватит до -50-60%, движение потоков должно быть минимальным.
2. Производственные цеха и склады – если человек занимается интенсивной физической работой, выполняет множество действий с затратой энергии, в помещении нужно поддерживать температуру немного прохладнее, так как теплообмен при физической активности протекает интенсивнее. Система кондиционирования таких помещений, должна обеспечивать постоянную температуру в пределах 18-20 градусов, с влажностью 40-60%. Такие помещения дополнительно нуждаются в хорошем проветривании системой вентиляции. Заказать такую систему вы можете на сайте тов КЛІМАТБУД.
Микроклимат, который оказывает влияние на здоровье, можно настраивать и поддерживать за счет множества способов:
• Регулировка температуры воздуха специальным оборудованием: климат-контроль, кондиционирование, обогреватели.
• Автоматизированные процессы, управление механизмами на расстояние.
• Выведение из зоны нахождения любых выделений с токсическими веществами, образованиями вредного излучения – установка фильтрации воздуха.
Порой, для обеспечения комфортного микроклимата, одного кондиционера мало. Он перемещает охлажденный воздух внутри помещения, но со временем накапливает пыль и вредные вещества. При высокой влажности, на сетке будет образовываться грибок, который способен провоцировать огромное количество патологий.