Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Необычные законы за нарушение которых могут оштрафовать в различных странах
Необычные законы за нарушение которых могут оштрафовать в различных странах

Дергать вольных русичей за бороды – себе дороже



В средневековой Франции штрафовали за нежелание «выносить из избы» не то что сор, а постельное белье. Конкретно – простыни после первой брачной ночи, должные свидетельствовать о девственности невесты. По традиции, наутро их надо было вывешивать на балкон. И если новобрачные или их родственники отказывались (или просто забывали это сделать), то должны были заплатить церкви огромный штраф за «бесчестие».

Несколько столетий назад в Португалии торговцы штрафовали своих работников за... слишком тихий голос. Логика подобных штрафов ясна: на базаре «интимный шепот» никто не услышит и, следовательно, товар не продастся. Так что такой штраф – простая компенсация недополученной прибыли.

А вот в Древней Руси штрафы были самой распространенной мерой наказания. Сложную систему штрафных санкций ввел Ярослав Мудрый в первом на Руси своде законов «Русская правда». Преимущественно для того, чтобы остановить кровную месть: по закону Ярослава, русичи должны были перестать резать друг друга, потому как эта «народная забава» становилась делом крайне невыгодным. Так, за убийство огнищанина (княжеского слуги) в пользу государства надо было внести 80 гривен (одна киевская гривна весила приблизительно 140–160 г серебра; этот штраф назывался «двойная вира»), 40 гривен (вира) – за убийство свободного человека, а также за убийство некоторых групп княжеских слуг и дружинников, за убийство менее значительных княжьих людей взималось 12 гривен, за рядовича (полусвободного смерда, попадавшего во временную зависимость в силу «ряда» – договора) – 5 гривен, за ремесленника – 12 гривен, жизнь холопов и смердов оценивалась в 6 гривен. Но штрафовали не только за смертоубийство: клок бороды или ус, выдернутый у свободного человека, «стоил» в 2 раза дороже жизни смерда – 12 гривен!

Так уж сложилось, что говоря «штраф», мы чаще всего подразумеваем штраф автомобильный. Не там развернулся, не так обогнал, не пристегнулся – все, плати денежки. Кстати, о «пристегнулся»: недавно в Австралии водителя оштрафовали на внушительную сумму в 750 австралийских долларов (около $710). Но и причина-то для крупного штрафа была весомая, ведь австралиец не нашел ничего лучше, чем пристегнуть ремнем безопасности не находившегося в машине малыша, а... ящик пива!

Когда полицейский Вэйн Бюрнетт остановил машину (у которой, к слову, еще и не было номерных знаков и страховки), то увидел «идиллическую» картину: ребенок сидел на полу посреди салона, но зато на заднем сидении был заботливо закреплен ремнями безопасности этот самый ящик. «Никогда еще я не видел ничего подобного. Впервые на моей памяти пиво стало важнее ребенка», – ужасался Бюрнетт. Тем не менее, это не первый такой случай: не так давно в США полицейский остановил женщину, проехавшую на запрещающий сигнал светофора. И обнаружил в машине непристегнутого полуторагодовалого малыша, а также, опять-таки, – пристегнутый на переднем сидении ящик пива... Но если безответственных автолюбителей-пиволюбов штрафовали за дело (да, с одной стороны, ситуация забавная, но на самом-то деле все могло обернуться трагедией), то по всему миру в разные времена люди выдумывали штрафы более чем удивительные, а иногда и откровенно дурацкие. Тем не менее, многие из законов, по которым можно «влететь на деньги» по самому невинному и абсурдному поводу, действуют в разных странах по сей день – просто о них, к счастью, мало кто знает...

Штраф за анекдот от Авраама Линкольна



Будущий президент США начинал свою карьеру как адвокат. Однажды во время судебного заседания он подошел к одному из секретарей и рассказал ему такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья оштрафовал секретаря на $5 (тогда это были довольно приличные деньги). Секретарь извинился, заплатил штраф, но признался, что услышанный анекдот того стоил. После окончания заседания судья подозвал «проштрафившегося» и попросил рассказать анекдот от Линкольна. Прослушав его, судья тоже не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил: «Можете забирать свой штраф обратно!». К сожалению, что это был за анекдот, так и осталось неизвестным.

Оштрафовать могут и... посмертно



Да-да, в городе Пенсакола (штат Флорида) смерть в результате неосторожного обращения с электроприборами в ванной наказуема штрафом в $100. При этом его полагается взыскать с самой погибшей (почему-то этот закон касается только женщин; мужчины могут плескаться, к примеру, в обнимку с магнитолой на свой страх и риск, но совершенно бесплатно). Правда, механизм взыскания штрафа с умершего не уточняется...

Еще один любопытный закон, связанный с электричеством, существует в штате Виктория (Австралия): там вас могут оштрафовать на $20, если вы, не являясь электриком, всего-то поменяете перегоревшую лампочку. Эту ответственную миссию местное право возлагает только на лицензированных специалистов!

На $100 можно «попасть» в Лондоне, если вам вдруг вздумается подзывать таксиста криком: «Такси!».

$50, овца и 3 бутылки джина – такой штраф существует в Гане за беременность девушки, не достигшей 18-летнего возраста. Налагается он не на барышню, а на «виновника торжества».

А вот в Боливии за «легкость» поведения штрафуют как раз дам. С начала XX века в стране действует закон, запрещающий женщинам выпивать более одного бокала вина в барах и ресторанах. Дескать, алкоголь делает женщину «морально и сексуально податливой». Нарушение закона не только влечет за собой крупный денежный штраф (до $100), но и становится официальным основанием для развода.

Занятный закон существует в городе Гейлсбур (штат Иллинойс): там под угрозой штрафа в $1000 запрещается бить крыс бейсбольной битой (другие подручные средства избиения грызунов в законе не указаны).

Ну а самый оригинальный штраф с вас могли бы взыскать в городе Чико (Калифорния): если бы в черте города вам вздумалось взорвать ядерную бомбу, то это «удовольствие» обошлось бы в $500. Вот только кто и с кого в подобной ситуации этот самый штраф взимал бы, пока, слава Богу, неизвестно...

Автозапчасти высокого качества от авторазборки РБ-Авто. Цены на б.у. запчасти значительно ниже аналогов, не говоря уже о оригинальных комплектующих. Возможно осуществить онлайн заказ и оформить доставку в регионы.