Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто
Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Киев – очаровательный город со своим характером и многовековой историей. Чтобы увидеть все его самые красивые и популярные достопримечательности, или же посетить малоизвестные, но не менее интересные места, потребуется не один день. Так как у меня было немного времени на путешествие по столице Украины, я решил обратиться в компанию RACE для проката авто в Киеве, так как ранее уже пользовался её услугами проката авто во Львове и остался доволен поездкой.


Путешествие на собственном транспорте давало мне возможность рационально использовать своё время. Я начал тщательно изучать достопримечательности, которые хотел бы посетить и строить маршрут, позволяющий мне сэкономить время и избежать неоднократный проезд по тем местам, которые я уже посещал.


Владимирский Собор


Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Начал я свой путь от станции метро «Университет». По правую сторону от меня располагался ботанический сад имени Фомина. Однако мне не захотелось уделять много внимания зелёному царству, находящемуся в окружении загазованных проспектов, поэтому я отправился дальше по бульвару Шевченко.


И вот я доехал до первой популярной достопримечательности Киева – Свято-Владимирского собора, являющегося настоящим архитектурным шедевром. Храм построен в неовизантийском стиле и сегодня здесь можно насладиться росписями таких известных и уникальных в своём роде художников, как Васнецов и Врубель.


КНУ им. Тараса Шевченко


Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Далее по правую сторону бульвара мой взгляд привлекла яркая красная стена – здание Национального университета имени Тараса Шевченко. Построенный в классическом стиле русской архитектуры 19-го века, это здание формирует не только близлежащий квартал, но и окрестный район Киева в целом.


Перед центральным входом в университет располагается красивый парк, названный также в честь известного украинского писателя. Это излюбленное место отдыха не только для студентов, но и для жителей и гостей города. С другой стороны бульвара располагается первая в городе гимназия, которая на сегодняшний день является гуманитарным корпусом учебного заведения, а также альма-матер М. Булгакова.


Улица Владимирская


Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

После этого я отправился на старейшую улицу столицы – Владимирскую. Первым делом я наткнулся на небольшое сооружение с интересной куполообразной крышей. Это Дом учителя, который сегодня функционирует в качестве Педагогического музея. Раньше же здесь собиралась Центральная Рада, а после был музей Ленина.


Проехав чуть дальше, из окна автомобиля мне открывался Национальный оперный театр. Нынешнее здание театра было сооружено в 1898 году. С момента открытия здесь выступали многие популярные артисты, солисты и дирижёры. Ещё в этом здании произошло убийство Петра Столыпина, премьер-министра Российской Империи.


Затем я приехал к знаменитым Золотым Воротам, которые во времена Ярослава Мудрого служили главным въездом в Киев. К сожалению, до наших дней от прежних Золотых Ворот остались лишь руины некоторых стен, которые спрятаны в здании реконструкции. Также я заглянул в сквер, расположенный за зданием, где стоит памятник коту, погибшему во время пожара, а также Мудрому князю, задумчиво всматривающемуся на своё творение.


Софийский собор


Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

И вот я подъезжаю к одной из самых красивых и ценных церквей столицы Украины – Софийскому Собору, возведённому по инициативе всё того же Ярослава Мудрого. За многие сотни лет внешний вид храма менялся несколько раз, однако в нём удалось сохранить редкостные мозаики и фрески, созданные в 11 веке.


Верхний город

Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Далее я поехал к Старокиевской горе и свернул к Десятинному переулку, где осмотрел Пейзажную аллею, Исторический музей, липу П. Могилы, которой уже более 300 лет, и Десятинную церковь –храм, впервые построенный из камня в Киевской Руси. Особое внимание я уделил Андреевскому спуску, расположенному в горах. Она очаровала меня готичным замком Ричарда, Домом Турбиных, где ранее жил Михаил Булгаков, изобилием уютных кафе и скверов.


Подол

Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Я давно хотел посетить Контрактовую площадь, куда попал, спустившись на Подол. Это очень красивое место, где царит спокойная атмосфера. В центре площади располагается Гостиный двор, у которого очень тяжёлая история. С 1808 года он не раз подвергался пожарам, перестраивался и реконструировался. Сегодня он стоит без крыши, так как несколько претендентов на право собственности на землю судятся друг с другом.


Набережная


Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Тянущаяся до моста Патона набережная является любимым местом для отдыха горожан и гостей столицы. Здесь я повидал Речной вокзал, обновлённую Почтовую площадь и церковь Рождества Христова, где в 61 году 19 века проходило прощание с Тарасом Шевченко.


Центр

Достопримечательности Киева лучше осматривать на арендованном авто

Сразу после прогулки вдоль величественного Днепра я по традиции поехал на главную площадь Киева – Площадь Независимости, посреди которой возвышается монумент Независимости, построенный в честь основателей Киева и под которым находится крупный торговый центр. Отсюда я попал и на главную улицу столицы – Крещатик. Когда-то здесь выгуливали коз, а сегодня Крещатик стал одной из популярнейших улиц в Европе, где располагается изобилие дорогих гостиниц, ресторанов, модных бутиков и достопримечательностей – Консерватория, Пассаж, здание Киевсовета, ЦУМ и Бессарабский рынок, замыкающий улицу Крещатик, где и заканчивается моё путешествие по Киеву.


Благодаря компании RACE, предоставившей мне комфортабельный автомобиль, моё самостоятельное путешествие по Киеву удалось, и я смог познакомиться со всеми интересующими меня достопримечательностями.


Автор: Евгений Кошевицкий