Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Культурные заведения Киева задолжали за тепло
Культурные заведения Киева задолжали за тепло

Как сообщает Корреспондент.net долги киевских культурных объектов: школ, музеев, библиотек, академий искусств, театров за коммунальные услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению с начала этого года выросла почти в трое, или на шесть млн. гривен. Так, по состоянию на 01.04 общий суммарный долг составил почти десять млн. гривен сообщает пресс служба Киевэнерго.

Так структуры, финансируемые из госбюджета, имеют задолженность почти 4 млн. гривен. Крупнейшими должниками стала художественная школа имени Тараса Шевченко, Музей Ивана Гончара, университет культуры и искусств, Национальный центр народной культуры, Киевская детская Академия искусств, Музей выдающихся деятелей украинской культуры и многие другие заведения.

Задолженность имеют и театры. Однако, им легче из-за того, что прибыль от продажи билетов покрывает часть расходов. Так, Театр Леси Украинки, афиша которого приглашает театралов каждые выходные, имеет сравнительно хороший баланс и отсутствие крупных долгов за отопление.

Парадоксально, но даже Управление культуры при Дарницкой госадминистрации задолжало более 720 тысяч гривен комунальщикам города. Подольская же райгосадминистрация накопила более 593 тысяч гривен долга за тепло и горячую воду.

Тем временем в ПАО Киевэнерго сообщают, что они обеспечили стабильные поставки тепла и горячего водоснабжения объектов культуры на время отопительного сезона 2013/14. Стоит напомнить, что правительство РФ выставило Украине долг за поставку энергоносителей, в размере 16 млрд. долларов.