Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
На Волыни начинают экономить газ
На Волыни начинают экономить газ

Задача уменьшить потребление газа предприятиями и коммунальными заведениями поставили в министерстве энергетики.


Об этом стало известно во время оперативного совещания у главы облгосадминистрации.


Как сообщил Владимир Гунчик, одной из основных задач его недавней поездки в Киев было участие в совещании у министра энергетики Юрия Продана, где рассматривали вопросы обеспечения газом. По его словам, примерно 5 миллиардов кубометров газа не хватает для того, чтобы минимально обеспечить нормальное функционирование коммунальных учреждений, где, к тому же, необходимо еще провести обслуживание кондиционеров и другого оборудования.


Начаты реверсные поставки газа из ЕС, продолжается работа, связанная с украинским газодобывающими компаниями. Более месяца назад Россия прекратила поставки газа для Украины. Наличие газа в подземных хранилищах, по словам Владимира Гунчика, еще ничего не значит - чтобы доставить газ в ту или иную точку Украины, нужно иметь достаточное количество транзитного газа в магистралях. Во время совещания министр энергетики акцентировал внимание на мероприятиях, которые необходимо осуществить на местах для того, чтобы войти в зиму, обеспечив хотя бы минимальный уровень функционирования экономики Украины.


Совещания по подготовке к зиме, по словам председателя ОГА, планируют провести на Волыни в сентябре и в начале октября.


«Министр энергетики Юрий Продан сказал просто:«если кто надеется, что сыграет, как всегда, слово «авось», то это не удастся, потому что действительно в хранилищах газа нет», - сообщил Владимир Гунчик.