Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Дровяное отопление и его перспективы в Украине
Дровяное отопление и его перспективы в Украине

К сожалению, стремительный рост цены на газ для населения стал причиной того, что многие украинцы вынуждены переходить на альтернативные способы отопления жилища.


Одним из практичных и дешевых способов обогрева является дровяное отопление. Печи на дровах – бессменный лидер отопительных печей. Секрет их популярности довольно прост - это самый доступный, универсальный, экологически чистый и высокоэкономичный способ получения тепла. Тем, кто уже использовал дровяное отопление, хорошо известно, что при минимальных затратах топлива можно получить максимум полезного тепла.


Этим объясняется тот факт, что присутствующие во многих домах атрибуты отопления дровами, превратившиеся в исторические экзотические украшения, снова стали востребованными. Как мы уже сказали, большую роль в этом сыграли регулярные энергетические кризисы, взвинчивающие цены в Украине на традиционные виды топлива


Еще одним преимуществом является то, что дровяные печи можно быстро растопить. Если использовать режим медленного горения, то одна закладка дров горит около 10 часов, что дает возможность поддерживать температурный режим ночью, или если хозяевам нужно отсутствовать некоторое время.


Этим объясняется рост спроса на твердотопливные котлы и оборудование, без которого их работа невозможна. К тому же, все чаще люди задумываются о том, что будет с жилищем, если отключат газ, ведь в кризисные периоды такой поворот событий полностью исключить нельзя. Вот и получается, что, даже если ваш дом подключен к централизованному газовому отоплению, и вы наслаждаетесь тем, что вам не нужно думать о том, где достать топливо, риск оказаться без поставки газа, сохраняется. Кто же тогда защитит вас перед надвигающимися морозами?


Проанализировав ситуацию в стране, можно сделать вывод о том, что возможность отказаться от дровяного отопления и использовать более современные технологии обогрева зданий у украинцев появится не скоро. Вот почему приходится выбирать отопительные дровяные печи, хоть такое решение вопроса и сулит лишние заботы, но в случае отключения газа вы перезимуете без проблем.


Конструкция, уровень мощности, функции, толщина стенок и их форма у дровяных печей может существенно отличаться. К примеру, невозможно представить настоящую парильню без печи на дровах. Легкий монтаж современных конструкций, их эффективность, безопасность, удобство обслуживания – все это говорит о том, что другого «сердца» у бани просто быть не может. Для обогрева помещения площадью 100 кв.м. понадобиться котел мощностью 5-12 кВт, за час он будет сжигать до 3 кг дров. Если площадь дома около 160 кв.м., то мощность котла должна быть не менее 15-20 кВт.


В любом сооружении должно быть предусмотрено отведение продуктов сгорания топлива. На любом отопительном оборудовании – будь то твердотопливный, газовый, жидкотопливный котел, или дровяная печь, применяются дымоходные трубы.


Правильно смонтированный дымоход – главное условие качественной работы твердотопливного котла, а значит и гарантия спокойствия его владельца. В противном случае в котле не будет тяги, продукты сгорания не будут своевременно удаляться, в результате – в лучшем случае появится неприятный запах, а в худшем – последствия могут быть весьма плачевными. Многие компании, занимающиеся производством дымовыводящих систем, предлагают широкий ассортимент продукции, в том числе и собственного изготовления. К примеру, специалисты компании https://dumohodu.com.ua/ могут спроектировать систему любой сложности, изготовят элементы с необходимыми характеристиками, быстро и качественно выполнят монтаж дымохода для любой постройки.


Компания предлагает не только дымовыводящие системы. Здесь вы сможете найти трубы и различные конструктивные элементы из оцинкованной стали, отличительной особенностью которых является устойчивость к коррозии. Покупая трубы и комплектующие элементы всемирно известного производителя Darco, изготовленные из листовой стали толщиной не более 2 мм, можно не беспокоиться за герметичность стыков, лазерная сварка гарантирует качество. Наполнят дом теплом, украсят его и создадут атмосферу уюта дровяные печи Thorma, а владельцам частных домов, дачникам и любителям отдохнуть зимой в загородном коттедже покажутся интересными булерьяны, которые можно загружать топливом не чаще чем раз в 6-8 часов. Ну, а если вы любите попариться в бане и сауне – среди широкого ассортимента каменок вы, наверняка, сможете выбрать ту, которая вам понравиться.


Важно знать



  • «Дровяные» котлы целесообразнее устанавливать в западных областях, там стоимость дров ниже, чем в других регионах. В любом случае обслуживание такого котла обойдется дешевле, чем, к примеру, газового. Но нужно быть готовым, что потрудиться все же придется, топливо нужно будет заготавливать, загружать, убирать золу.

  • Печь должна быть надежной, проверенной и качественной, а иначе о спокойствии и тепле вы будете только мечтать. Вот почему в погоне за приемлемой ценой нужно правильно расставлять приоритеты.   


В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что дровяное отопление – единственно правильное решение, особенно если речь идет загородном частном доме, или даче, когда возможности пользоваться газом нет, или ваш семейный бюджет не на столько велик. Такой вид отопления все чаще выбирают те, кто проживает в сельской местности, особенно в удаленных селах с нестабильной подачей электричества. Вот почему есть все основания заявлять, что в Украине дровяное отопление с каждым годом становится все более популярным способом отопления жилища.