Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Состояние трубопроводов в Украине
Состояние трубопроводов в Украине

Каждый владелец дачи или загородного дома хотя бы раз сталкивался с проблемой замены труб или сантехнического оборудования. Такая же проблема будет актуальной для тех, кто планирует строительство домика в деревне – какие трубопроводы использовать для системы водоснабжения, канализации или отопления?


Предложений на современном рынке очень много, остановимся на тех, которые заслуживают нашего внимания.



  1. В конце 90-х сантехники получили возможность использовать не стальной трубопровод, а белые гибкие металлопластиковые трубы. Их стали использовать в системах отопления и водоснабжения в городских квартирах и загородных домах. Такие трубопроводные системы востребованы и сейчас, ведь не у всех есть возможность пользоваться специальным дорогостоящим инструментом. Металлопластиковые трубы изготавливают в Бельгии, Италии, России и Германии.

  2. В средине 2000-х на смену металлопластику пришли трубы из сшитого полиэтилена. Сначала наши сограждане имели возможность покупать изделия только немецких производителей. На данный момент конкуренцию им составляет продукция итальянского, испанского, чешского, польского, турецкого, шведского, российского и китайского производства. Если вас интересуют трубы для водоснабжения, канализации или отопления, то можно использовать простую трубу или армированную алюминием, если ищете вариант для водяного теплого пола, то такая труба с кислородным барьером будет как раз кстати.

  3. Наиболее доступными, и не менее надежными считаются полипропиленовые трубы. Такой трубопровод – надежная система, состоящая из пластиковых труб и фитингов, для их соединения используется сварка. Такие изделия, изготовленные в Китае, Турции, России, Германии, Чехии, используют для водоснабжения и отопления.


Традиционным для таких труб является белый цвет. Любопытно, что зеленые трубы изготавливают в Германии, а Чехия и Польша выпускают серые трубы.



  1. Медные трубы. Скажем сразу – такой трубопровод могут себе позволить далеко не все. Страной производителем труб и фитингов является Германия. Чаще всего их используют в системах отопления и кондиционирования, в Европе – для водоснабжения.

  2. Трубы из нержавеющей стали. Интерес к такой продукции с каждым годом растет. Обвязка котельных, системы водоснабжения – вот сферы их применения. Изготавливают их всего в двух странах – в России и Германии. Гофрированный трубопровод – бюджетный вариант, прямые трубы стоят дороже, но выглядят они они эстетичнее, вот почему гофрированный трубопровод используют чаще всего при скрытой разводке.


Нет проблем с водопроводной водой в Италии, Франции и Швейцарии, там можно пить ее прямо из крана. А вот в Португалии и Испании такая проблема существует.


К сожалению, именно некачественная вода из кранов порой становится источником вирусов, способных вызвать тяжелейшие недуги. По данным санитарно-эпидемиологической службы Украины 1/3 водопроводов страны находится в аварийном состоянии, и требует срочной замены. Если вы проживаете в частном доме, то сами должны контролировать ситуацию, и своевременно заменить сантехническое оборудование новым. Качественное сантехническое оборудование от всемирно известных производителей предлагает, к примеру, компания https://santehkomplekt.ua/. Здесь вы сможете выбрать нужное вам газовое оборудование, оборудование для строительства трубопроводов, детали трубопроводов, керамические изделия для ванной т.д.


Любопытная информация



  • Первый городской водопровод в Киеве был сооружен в 1870-1872 гг. Вода подавалась из Днепра, объем воды за сутки составлял 500 тыс. ведер, для ее очистки использовались песочные фильтры. Длина первой очереди водопровода составляла 24 км, к нему были подключены 147 домов, расположенных в центральной части города. Но качество этой воды оставляло желать лучшего. Фильтр не выполнял своей основной функции, в воде плавала грязь, пиявки и небольшие рыбки. Только в начале 20 века киевляне получили возможность пользоваться чистой водой, это стало возможным только после строительства артезианского водопровода.

  • Первая канализация в Киеве была построена в 1894 году, но проведена она была лишь по небольшой части столицы.

  • Первая в Украине санитарная служба, которая занималась контролем гигиены воды, была создана в 1936 году в Харькове.