Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Хождение по мукам со счетчиком воды
Хождение по мукам со счетчиком воды

В Киеве - настоящий саботаж со стороны ответственных коммунальных служб проверки счетчиков учета воды клиентов, которые не собираются переплачивать по общему тарифу. Станислав Каплуненко из «Киевводоканала» заметил, что в случае, если придется потребителям платить за воду по общему тарифу, то сумма, из расчета на одного человека, выходит совсем небольшая – около 30 грн... Только вот зачем "платить за соседа"?

В то же время, сейчас в Департаменте расчетов тарифов, которым руководит Каплуненко, готовят новые расценки за потребление и за обслуживание измерительных приборов.

Исполнители, обязанные проверять и устанавливать счетчики бесплатно (за счет водоканала), играют «в футбол», игнорируя обращения. Александр Клюс, глава комиссии по вопросам ЖЭК из горсовета сетует, что поставщик «Киевводоканал» не согласовано переложили работу на ЖЭК-и, а сам только заинтересован в оплате поставок. Работники этих служб отвечают, что проверкой счетчиков должны заниматься непосредственные поставщики услуги, но отреагировать на заявление они обязаны, правда, только от киевлян. И чтобы получить такой невразумительный ответ, люди тратят свое личное время, ездят со счетчиком сами в ЖЭК-и отстаивают огромные очереди. Потребители пытаются спасти свой бюджет от лишних трат, что, вероятно, невыгодно многим «поставщикам» - переплата может достигать 30%.

В Киевсовете заявляют, что процедуру невыполнения закона с обязательством проверки счетчиков не контролирует ни прокуратура, ни даже Верховная Рада.

Вместо того, чтобы поспособствовать и дать возможность подписать договор между поставщиком и потребителем напрямую, коммунальщики запугали людей увеличением стоимости из-за общих расчетов при отсутствии проверки счетчиков.


P.S: 25-12-2014. В столичном водоканале киевлянам рекомендуют проверять счетчики учета водоснабжения дистанционным способом (хотя очередь на такую проверку расписана уже по март 2015 года).