Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Теплые перила со стихами на улице Франка
Теплые перила со стихами на улице Франка

Нестандартный уличный арт-объект – уличные перила, был выбран в качестве «произведения искусства» поляками и украинцами. За два года разработки на него собрано 20 тысяч евро благотворительных средств от европейцев и украинцев. Изначальный концепт принадлежит художнице из Польши Яблонской. Для реализации идеи на «крутой» улице им. Ивана Франко, ведущей на Ярославов Вал, с правой стороны у лестницы собираются установить стальные перила длиной 112 метров со специальными насечками, которые будут разогреваться до температуры +28.

Так, в холодные или морозные дни люди смогут погреть руки, берясь за поручни. Система обогрева будет работать от датчиков, которые можно регулировать таймером – с выключением в темное время суток с целью экономии электроэнергии (в теплые сезоны обогрев отключат).
Сейчас уже оборудованы стойки для этого столичного уличного ноу-хау. Старые перила будут поэтапно демонтированы.

Творческая составляющая еще и в том, что перила будут согревать не только в буквальном смысле, но и в духовном – с помощью лазерной гравировки поверхность арт-стрит-объекта будет расписана стихами и изречениями известных украинцев.

Полное окончание работ по инсталляции перил и открытие планируется к 14 января.
К сведению, тепло от перил необходимо еще подождать. Возможно, обогрев подключат к концу зимы, или даже в следующем году. Техническая документация с «Киевэнерго» согласована, но когда «стартует» тепло, еще не ясно.

Авторы полезного арт-проекта планируют в следующем году заняться оборудованием перил на левой стороне подъема.