Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Хлеб снова дорожает, создаются соцкиоски
Хлеб снова дорожает, создаются соцкиоски

Киевлянам следует готовиться к очередному удорожанию хлеба. Как сообщил глава наблюдательного совета «Киевхлеб» Колмийченко, предприятие вынуждено снова повысить цены. Недавно хлебо-булочные изделия подорожали в среднем на 50-90 копеек, вскоре люди должны будут добавить еще 40 копеек. Причина очередного увеличения стоимости продукта самой первой необходимости в "корзине" граждан оказалась та же: критически высокий рост доллара по отношению к национальной валюте, и, соответственно, энергоносителей, обслуживания и логистики.

Напомним, что главный поставщик хлеба в столице «Киевхлеб» уже год настаивал на пересмотре цен из-за удорожания ресурсов и сырья. Виталий Кличко отклонил обращение, и предприятие само подняло цены. В связи с этим, мэр города хочет ввести фиксированные цены на хлеб в сети так называемых «социальных» киосков, где «Киевхлеб» обязуется три года продавать изделия по фиксированным мэрией ценам. Также там будет продавать крупы, молочные изделия, чай, кофе, сладости. Сейчас за самую дешевую буханку просят 4,4 гривны, а в новой сети продадут «украинский» за 5,25 гривен, «пшеничный» - 4,05 гривен, батон – 4,15 гривен.

Это не худшее предложение для «Киевхлеба», которому все равно придется компенсировать прибыль за счет остальной продукции. Не в социальных киосках. Так как у предприятия много конкурентов, оно сможет и в дальнейшем удержать покупателя именно своей продукции, предлагая «хорошие» цены в соцкиоске. Так, «Киевхлеб» повысит цены в магазинах, кроме 200 точек – сети социальных киосков Киева.

Киевлянам в поисках дешевого хлеба придется обойти несколько улиц. Например, в Печерском районе поставят 10 ларьков, а в Дарницком – 28. Установить киоски собираются за 4 месяца, первый обещают презентовать уже в январе.