Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Недвижимость в Киеве
Недвижимость в Киеве

Из-за длительного кризиса, рынок недвижимости в столице Украины который был на высоте, показал значительное снижение цен на жилье, ведь они упали приблизительно на 10-20% в перерасчете на доллар.
В период с начала 2005-2008 года, рынок недвижимости Украины находился на весьма высоком уровне, так как люди массово скупали жилье. За однокомнатную квартиру в Киеве просили от 40 тысяч долларов (и это в то время, когда курс составлял 6-8 гривен за 1 доллар), а двухкомнатный уголок стартовал от 65 тысяч условных единиц. Риелторы в этот период оформляли по 2-3 крупные сделки за неделю.
С наступлением тяжелого кризиса 2008 года, рвение клиентов немного стихло, но сам рынок был более-менее активным. Начиная с 2014 года, после резкого падения покупательной возможности граждан Украины, ситуация приняла другую сторону. Застройщики стараются получить прибыль привлекая покупателей экономным жильем, выставляя на продажу небольшие квартиры от 20 до 40 м2, стоимость которых находится в пределах 20-25 тысяч.
Если рассматривать жилье в новостройках города Киев, то в этом случае цена одного квадратного метра жилплощади превышает 18-20 тысяч гривен. Более дешевые варианты находятся в пригороде, таком как жилкомплекс «Нова Кончазаспа» расположенная на новообуховской трассе (стоимость жилья в этом комплексе начинается от 15 тысяч гривен за 1 квадрат). Выбирая жилье в столице, можно обратить свое внимание на компанию застройщик «Мартынов». Они создали уютный жилой комплекс «София» с новостройками и квартирами на любой вкус, и за любую цену. Узнать более детальную информацию можно на официальном сайте https://www.sofiya.ua/.

Состояние вторичного рынка


В феврале 2016 года, изменения коснулись и вторичного рынка недвижимости города Киев, по причине очередной девальвации гривны и продолжения затяжного кризиса по всей стране. За один месяц, средняя цена жилья в долларах упала на 5.5%, и составляет около 1200 долларов за 1 квадрат. По данным аналитиков, цены на 1-комнатную квартиру снизилась на 4%, 3-4-комнатной на 3-3.5%.
Кое-каким спросом пользуются дешевые квартиры, цена которых доходит до 40 тысяч долларов. К такому варианту присматриваются порядка 59% покупателей. Жильем с ценой в диапазоне 40-60 тысяч, интересуются 15% людей, а 60-80 тысяч интересует 17% потенциальных покупателей. Квартиру свыше 80 тысяч долларов искало всего 9% пользователей.

Выбор жилья по районам


Обвал цен на недвижимость затронула все районы города Киев. К примеру, средняя цена за 1 квадратный метр в двушке, составляет 1 тысячу долларов. По данным риелторов можно узнать, что 1 м2 в разных районах столицы имеет такую цену:
• Деснянский – средняя стоимость 1 100 доллар.
• Святошинский район - один метр стартует от 1 250 долларов.
• Дарницкий район – 1 260 долларов.
• Днепровский район – 1 510 долларов.
• Подольский – 1 560.
• Голосеевский и Оболонский – цена выше, около 1500 долларов.
• Соломенский – 1 560 долларов.
• Шевченковский – 1 810.
• Печерский район - самый дорогой, и цены там стартуют от 3 000 долларов.

Падение стоимости квартир, в некоторой степени сказалось и на аренде жилплощади. В Деснянском районе 2-комнатную квартиру реально снять за 4 800 гривен/месяц. На Оболони или Дарнице, аренда двухкомнатного жилья обойдется в 6 000 гривен. В таких районах как Шевченковский и Голосеевский, арендодатели просят 7 500 и выше.
В большинстве районов Киева цена упала и на помещения для офисов. Самые заманчивые предложения можно найти на Голосеевском и Дарницком районах, в которых 1 м2 помещения сдают за 1 доллар. В престижных районах столицы, минимальная стоимость подобного помещения обойдется почти в 2 доллара за квадрат.

Бюджетные варианты в пригороде столицы


Многие фирмы застройщики акцентируют внимание на небольших квартирах, и несмотря на упадок клиентов, предложений по малогабаритной первичной недвижимости не становится меньше.
Специалисты выяснили, что с начала 2016 года, украинцы не готовы платить за жилье больше чем 10 тысяч долларов. Все дело в том, что они просто не имеют больше средств, по этой же причине упало количество сделок о купле-продаже недвижимости.
Снижение цен также коснулось и стоимости ранее дорогих коттеджей. К примеру, большой дом под Киевом, площадь которого составляет 150 м2, можно приобрести за смешные 35 тысяч долларов. С 2016 года, дома вместе с участками, на расстояние от столицы в 20-50 километров, люди начали продавать за 50-100 тысяч гривен.
Подобные участки имеют подключение ко всем необходимым коммуникациям. В условиях кризиса, даже покупка небольшого дома в пригороде Киева, кажется людям единственным возможным вариантом.