Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Утепление фасада дома
Утепление фасада дома

Вопросы касательно выполнения качественного утепления фасада здания, беспокоят большинство домовладельцев, ведь таким образом можно существенно сэкономить финансовые затраты на оплату коммунальных услуг, и создать комфортные условия проживания.
На современном рынке стройматериалов, можно отыскать большой ассортимент теплоизоляционных товаров, именно для утепления стен. На фоне значительной конкуренции, каждый производитель клянется, что его товары самые лучшие, но проведя объективное оценивание можно заметить совсем иную картину.
Помимо физико-механических свойств утепляющих элементов, немалое значение имеет технология выполнения монтажных работ. Поэтому, решившись на проведение утепления своего дома, хозяину следует заранее подготовиться: изучить виды доступных материалов и их свойства, а также выбрать лучший способ монтажа.

Виды утеплителей


Решившись на проведение утепления стен своего дома, первым делом нужно сравнить все варианты доступных материалов. Самыми распространенными являются:
1. Пенопласт и пеноплекс:
Пенопласт – самый распространенный материал, изготовленный из вспененных полимеров. Его сложно называть долговечным, так как процессы старения свойственны любому виду пластмассы, а в пенопласте они происходят гораздо интенсивнее. Такая особенность достигается за счет большой площади контакта полистирола с воздухом. Поэтому, если производители утверждают, что пенопласт отлично продержится 50 или 100 лет, то нужно поскорее искать другого, ведь максимальный срок эксплуатации всего 20 лет.
Пеноплекс – аналог пенопласта, но изготавливаемый в условиях повышенного давления и температуры. Он обладает более длительным сроком эксплуатации, но все равно не протянет заверенные многими производителями 50 лет.
Недостатки: короткий срок эксплуатации и выделение токсического стирола в процессе разложения. Несмотря на то, что концентрация токсина невелика, а стены не позволяют проникать ему внутрь дома, все утверждения про экологичность пенопласта это спорный вопрос. Еще одно спорное заявления касательно пенопласта – это его звукоизоляционные свойства. Листы пенопласта жесткие и легкие, что не совсем подходит под описание звукоизоляторов.
Положительные качества: пенопласт и пеноплекс очень просты в монтаже. За счет жесткой структуры, его можно обрабатывать штукатуркой, или обклеивать не тяжелой плиткой.
2. Эковата
Абсолютная противоположность пенопласта. Изготавливают эковату из натуральной целлюлозы, поэтому материал является экологически чистым. Дополнительные компоненты эковаты – бура и борная кислота (абсолютно безопасные для организма), они нужны для обеспечения функций предотвращения гниения, горения и заведения грызунов в целлюлозе.
Положительные качества: эковата обладает высокими звукоизолирующими свойствами, ведь ее рыхлая консистенция отлично гасит звуковые волны. Пропускная способность воздуха, у этого утеплителя, отвечает показателям натурального дерева.
Недостатки: эковата не предусматривает утепление стен сухим способом, поэтому его проводят по мокрой технологии. Суть процесса заключается в напылении мокрой эковаты на стены. Со временем она подсыхает и образовывает плотную оболочку, которая тесно прилегает к вертикальной стене. Поверх нее можно положить слой штукатурки.
3. Минеральная вата и стекловата
Сегодня, стекловатой пользуются очень редко, так как при работе, из нее выделяется большое количество мелких частиц стекла, вредных для органов дыхания. Минеральная вата намного безопаснее.
Нужно учитывать, что рыхлая консистенция утеплителей в рулонах, не годится для работы с фасадами. Поэтому, специалисты советуют применять вату в плитах, которая фиксируются к стене строительным клеем и тарельчатыми дюбелями.
Если делать выбор между пенопластом и минеральной ватой, большая часть хозяев выберет вариант с длительным сроком эксплуатации, то есть базальтовые материалы.

Техника проведения утепления


Монтировать теплоизоляцию на стены дома, можно несколькими методами:
1) Мокрый способ – лучший вариант, который позволяет добиться более плотного прилегания материалов к стене. Основной минус заключается в отсутствии возможности выполнения работ при низкой температуре воздуха.
2) Сухой метод – можно проводить в любое время года. Клеевые растворы не нужны, поэтому работа выполняется, гораздо быстрее. Плотность соприкосновения утеплителей со стеной снижается, в отличие от мокрого метода, что сказывается на окончательной эффективности энергосбережения.
Выбор способа монтажа теплоизоляции, зависит от выбранного типа самой отделки. Если хозяин решил утеплять фасад пенопластом или минеральной ватой, которые в будущем будут покрыты штукатуркой, значит, крепеж плит к стене необходимо выполнять только мокрым способом (на клеящий раствор). Но если он планирует обшивать стены сайдингом, то тут можно воспользоваться и сухой технологией.
Установка плит из минеральной ваты, проводимая по сухой технологии под сайдингом, предусматривает размещение плит в два слоя с перекрытием всех стыков. Таким образом, можно обеспечить защиту стены от попадания холодного воздуха. Монтажные работы рекомендовано начинать с низа стены, постепенно подымаясь вверх (кстати, для удобства работы на большой высоте, можно взять строительные леса на прокат https://budprocat.com/lesa-stroitelnie/, которые облегчат работу в местах под самой крышей). По сухой технологии, плиты фиксируются к стене между направляющими обрешетки, которая и закрепляет материалы. Выполнив монтаж снизу вверх, его покрывают слоем ветроизоляционной пленки с паропроницаемой способностью. И в завершение, устанавливается внешняя облицовка по вкусу владельца дома.
По технологии мокрого способа выполнения монтажа, пенопластом или минеральной ватой, все нужно делать в похожей последовательности, как описано выше. Теплоизоляционные плиты клеятся к стене клеящим раствором, и тарельчатыми дюбелями. Прежде чем клеить плиты, поверхность нужно очистить от всех загрязнений, и выровнять цементом. После подсыхания цемента, стены обдают хорошим слоем грунтовки.
Первый ряд теплоизоляционного материала лучше устанавливать на стартовый профиль, который нужен для удержания плит, от возможного съезжания по фасаду. Ширину профиля подбирают в зависимости от толщины утеплителя. Если не пользоваться стартовым профилем, сырой клеевой раствор не сумеет надежно удержать плиты, и они могут поплыть вниз.

Выбор отделки фасада


Фасад дома, это его лицо, и после проведения монтажа теплоизоляции, нужно завершить все ремонтные работы поверхностной отделкой стен. Лучше всего, задуматься над будущим видом фасада, еще во время подготовки и составления плана работы, чтобы в будущем не тратить на это много времени.
Чтобы создать красивый и качественный фасад, специалисты советуют обращать внимание на несколько важных деталей:
• Лучше заранее продумать все нюансы желаемого фасада, который отлично впишется под окружающую среду.
• Выбор материалов – не стоит останавливать выбор на дешевых материалах, так как минимальный срок службы наружной отделки должен быть не меньше 15 лет.
• Консультация специалиста – из-за широкого ассортимента отделочных материалов, хозяин может ошибиться при самостоятельном выборе. К делу нужно подходить серьезно, учитывая много мелких деталей.