Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Крах торговли в сети интернет или как купить пароварку за 10 тысяч?
Крах торговли в сети интернет или как купить пароварку за 10 тысяч?

Одной из наиболее активно развивающихся отраслей в Украине является торговля в сети интернет. Это обусловлено тем, что бизнес в сети вести проще, выгоднее для продавцов. При этом покупатели получают неоспоримые преимущества в виде возможности совершать покупки относительно низкой стоимости, сидя дома в любимом кресле.


Интернет-магазины составили серьезную конкуренцию крупным розничным сетям, супермаркетам, ведь издержки на торговлю онлайн куда меньше, а значит цены на товары ниже. На сегодня в интернете продается практически любой товар, услуга. Это практично, быстро, не требует больших затрат времени.


Курс валют: скрытые риски торговли в сети интернет


Ситуация в корне изменилась после того как на валютном рынке Украины замаячили долларовые волнения. Как только курс валют вышел из-под контроля, мир онлайн-торговли в Украине испытал серьезное потрясение. Это обусловлено тем, что львиная доля всех товаров поставляет из-за рубежа (почти 99%), а значит, закупается за валюту.


Среди стран-поставщиков товаров для украинских пользователей можно выделять США, Китай, Южную Корею. Из штатов в Украину везут высокотехнологичное оборудование, электронику. Из Китая везут все от дешевых безделушек до техники, а из Южной Кореи – бытовую электронику, занимающую 80% рынка бытовых приборов в Украине.


Все вышеперечисленные страны принимают оплату в долларах, соответственно, курс валют – своеобразная лакмусовая бумага, на которую ориентируются онлайн-продавцы. Это объясняется довольно просто: если курс валют нестабилен, продавцы в попытке застраховать собственный доход закладывают в коммерческий курс так называемую добавленную стоимость.


Такая добавка необходимо для избегания возможных убытков. Простыми словами, продавец принимает меры для того, чтобы не продать товар покупателю в гривне ниже суммы, которую он сам за него заплатил в долларовом эквиваленте. Однако это не совсем честно по отношению к покупателям, поскольку продавцы смещают курсовые риски в «пользу» потребителей, тем самым получая больший доход.


В итоге такая политика может привести к тому, что товары в онлайн-магазинах будут стоить дороже офлайновых собратьев. Это приведет к мгновенному и однозначному оттоку покупателей от торговых площадок в интернете. Уже сегодня в Украине наблюдается подорожание товаров в онлайн-магазинах в 2-3 раза. При этом доходы населения остались на прежнем уровне, у некоторых упали. Если курс валют, в частности, доллар, продолжит расти, а доходы населения останутся на прежнем уровне, в ближайшее время интернет-торговля изживет себя за ненадобностью.