Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В РФ многотысячные марши памяти Немцова
В РФ многотысячные марши памяти Немцова

В центре Москвы прошел марш памяти Бориса Немцова.

Марш начался с получасовым опозданием. Как сообщает http://www.liga.net задержка произошла из-за того, что полиция задержала одну из растяжек, по некоторым данным это случилось из-за транспаранта о Путине. Но все же марш состоялся. Как заявил Илья Яшин в эфире телеканала «Дождь», заявленная численность акции – тридцать тысяч человек. Именно такое количество участников было согласовано с мэрией Москвы. Независимые подсчеты указывают на пятнадцать тысяч участников, московская же полиция сообщает о пяти тысячах участников. Многие журналисты стали участниками марша.

Сбор участников проходил на Страстном бульваре, затем все отправились по маршруту: Петровский, Рождественский и Стретенский бульвары к проспекту Академика Сахарова. После марша на Большом Москворецком мосту – месте убийства Немцова, были возложены цветы. Михаилу Касьянову (лидер российской оппозиции, председатель партии «ПАРНАС») перед началом марша плеснули в лицо зеленкой, но он не отказался от участия в марше. Других инцидентов не было зафиксировано.

Участники акции показали, что идеи, ценности и деятельность оппозиционера не забыты и поддерживаются после его смерти. У многих участников в руках были плакаты с портретами Немцова и его высказываниями: « У нас остается единственный шанс – улица».

Кроме этого люди шли с цветами, значками «Нет войне», у некоторых были даже желто-голубые ленты. К примеру, были и такие плакаты: «Путин – это война», «Масленица – Путина забери», «Россия – без Путина». Такие плакаты, как и флаг Украины, полиция не разрешала пронести на марш. Участники скандировали: «Нет войне», «Обратите внимание на стон граждан России».

Из-за «Марша памяти Борису Немцову» центр Москвы был перекрыт, меры безопасности усилили: в несколько рядов была выставлена коммунальная техника на месте сбора, при входе через рамки металлоискателей некоторых людей обыскивали.

«Радио Свобода» организовало прямую видеотрансляцию, а спецэфир с московского марша обеспечивал телеканал «Дождь».

В Петербурге память Немцова почтили минутой молчания. Там прошло несогласованное шествие памяти политика.

Прошло два года с дня трагедии. 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздно вечером в оппозиционера попали четыре пули. Политик скончался на месте. Виновные в его смерти до сих пор не найдены. Идеи, ценности и деятельность оппозиционера не забыты.