Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Туалет, который не пахнет
Туалет, который не пахнет

Мы не случайно упомянули "человеческий туалет" - счастливые владельцы освоивших его котов не "сушат голову", решая проблему туалета кошачьего. Однако, по нашим наблюдениям, таких сознательных зверей не слишком много. Подавляющее большинство усатых-хвостатых консервативно настаивает на традиционных лоточках, с решеткой или без нее. А вот что насыпать в этот самый лоточек, должен решать сам владелец. Потому что никуда не годится, если кошка вылезает из туалета, оставляя за собой мокрые следы, или стряхивает песок с лап прямо на простыню, или к вечеру, после одного-двух посещений, от лотка по квартире разносится такое "амбре", что даже мухи вылетают в форточки. Итак, эмпирическим путем мы установили основные требования к наполнителю: он должен хорошо впитывать влагу и при этом не прилипать к лапам, поглощая все запахи. Насколько им соответствуют присутствующие на рынке, мы попытались выяснить.
Глина, силикат и древесина
Фирмы, торгующие зоотоварами, предлагают три вида наполнителей: минеральный (глина), силикогелевый (песок, обработанный специальным образом) и натуральный (древесные отходы). Каждый из них имеет свои преимущества и свои недостатки.
Минеральные очень любят наши питомцы, потому что они имитируют естественную среду, и котам нравится копаться в гранулках глины. Более того, все котята, выросшие у меня в доме, начинали с того, что пробовали "песок" на вкус, и только наевшись, начинали использовать его по назначению. Однако не все глиняные наполнители образуют комок (комкуются, как говорят профессионалы). Более того, если гранулки маленького диаметра, они набиваются между подушечками лап и благополучно переносятся на ковер и в другие неподходящие места.
Силикогелевые удобны для использования в условиях квартиры, они прекрасно поглощают запахи и экономичны. Но кошкам они нравятся гораздо меньше минеральных, и к ним необходимо приучать.
Как, впрочем, и к древесным, которые хотя и не комкуются (за исключением отдельных видов), удобны в уборке.
Кроме этой классификации есть еще одна: наполнители подразделяются на комкующиеся и впитывающие. Владельцам кошек будет не лишним знать, что если он покупает комкующийся товар, то уборка заключается в том, что специальным совочком комочек изымается из туалета и выбрасывается в мусорное ведро (кроме древесных). Если берет впитывающий, то из песка образуется монолит, который надо выбросить весь и засыпать новый.
"Чистюля" для чистюль
Поскольку глиняные наполнители наиболее популярны, рынок наполнен, как говорят, до отказа. Один из лидеров – торговая марка "Чистюля" выпускает 6 видов наполнителей, различающихся по диаметру гранул (от 0,2-0,7 мм до 4-5 мм). Однако все минеральные наполнители нельзя смывать ни в раковину, ни в унитаз. Утилизировать их приходится при помощи мусорных кульков.
Кстати, при использовании крупных гранул "грязи" намного меньше, но расход повышается.
Силикогель – гранулки и перлы
Силикатные наполнители "работают" приблизительно по тому же принципу, что и глиняные. Однако в "песке" TRIXIE (как гранулах, так и в кругляшках – перлах) уровень РН – 8-9. Это способствует решению проблем, связанных с запахом за счет торможения процесса разложения мочевины в аммоний и гарантирует отсутствие риска для здоровья животных и человека при контактах с кожей, глазами и проч. И хотя стоят они дороже, хватает их надолго. Есть и универсальные наполнители: например, Silicat бывает не только чисто силикатный, но и смешанный с глиной.
Натуральное – экологически чистое
Древесные наполнители появились на нашем рынке сравнительно недавно – это своего рода ноу-хау в области адсорбентов. Торговая марка "КИСПИС", к примеру, выпускает "песок", состоящий из 8-ми компонентов: несколько сортов древесных опилок, отходы злаковых, древесный и активированный уголь. Отличительной чертой этого наполнителя является образование комков, тогда как большинство натуральных "песков" - впитывающие (в процессе эксплуатации постепенно увлажняются, что вызывает неприятный запах, и после 3-4 дней использования должны быть полностью заменены). Главное удобство в том, что такие наполнители не опасны для канализационных труб. А это немаловажно в условиях города. По цене древесные "пески" практически не отличаются от глиняных, только для них надо приобретать туалет с более высокими бортиками. Он, кстати, годится не только для кошек, но и для всех домашних животных.