Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Если кошка чешется, и шерсть начала редеть…
Если кошка чешется, и шерсть начала редеть…

Что греха таить, многие из нас, заметив у любимца те или иные симптомы, пытаются что-то предпринять. Проводят, так сказать, «доврачебную терапию». На визит в клинику необходимо выделить время, которого катастрофически не хватает, да и проблемы транспортировки не всегда легко решаемы. Поэтому мы начинаем консультироваться у знакомых, а что они делали в подобных ситуациях? И здесь главное – не навредить и не затянуть время. Хотя в некоторых случаях есть смысл попробовать если не излечить заболевание, то облегчить симптомы. В частности, в дерматологии.
В «Зоосад» обратилась наша коллега с одной из FM-радиостанций с просьбой посоветовать, что делать с домашним котом, у которого на спинке и у основания хвоста поредела шерсть из-за непрерывного расчесывания, а при прощупывании ощущаются небольшие точечные затвердения? Хозяйка просила найти ветврача, который сможет приехать домой, так как 7-летний кот ни разу никуда не отлучался, и запихивание в переноску будет для него тяжелым стрессом. Не говоря уже об уличном шуме и незнакомой обстановке в клинике. Однако визит на дом стоит недешево, и мы попытались дать владелице несколько советов, так сказать, превентивной помощи. За консультацией мы обратились к Константину Медведеву, главному врачу клиники ветеринарной дерматологии доктора Медведева.
Но прежде чем приступить к сути, хотим подчеркнуть: специалист начал с того, что оптимальным решением по-прежнему является посещение дерматолога – только ветеринар может установить причину заболевания (даже если это банальная аллергическая реакция) и назначить правильное лечение.
- Однако если визит к врачу по каким-то причинам затягивается, - уточнил Константин, - могу дать несколько советов. Прежде всего, немедленно обработайте животное против блох. Даже если визуально при осмотре вы не нашли ни одной, а ваш кот не выходит на улицу. Дело в том, что у блох прекрасно развита термочувствительность, и они, в поисках «донора», могут перепрыгивать через порог, когда, выходя, вы открываете входную дверь. Даже укус одной-двух блох может вызвать аллергическую реакцию. Напившись крови, блоха спрыгивает с животного и прячется, например, в ворсе ковра или щели. Поэтому обнаружить наличие блох иногда бывает затруднительно.
Через пару дней проведите дегельминтизацию. Блохи – промежуточные хозяева глистов, поэтому появление даже одной может вызвать размножение гельминтов, что тоже может быть причиной зуда.
Купать кота не только желательно, но и необходимо, но только со специальным противозудным шампунем с овсяной мукой и содой и с кондиционером – он тоже снимает зуд. Кроме того, можно проводить наружную обработку пораженных участков настоями или отварами ромашки, мяты, зверобоя, или раствором меновазина, разведенного водой 1:2.
Далее я бы советовал проанализировать рацион кота, хотя настоящие пищевые аллергические реакции у животных встречаются редко. Чаще – непереносимость того или иного продукта, но она обычно сопровождается рвотой и поносом. Вы можете попытаться заменить один вид корма другим, например, гипоаллергенным «Фест Чойсом» или «Хилсом». Даже если до этого ваша кошка не ела сухого корма, попробуйте предложить, их делают такими вкусными, что редкое животное устоит. Главное, проследите, чтобы в рационе было достаточно ненасыщенных жирных кислот (рыбий и растительные жиры).
В качестве терапевтической меры можете дать противоаллергенный препарат, например, лоратадин (по табл. 1 раз в день).
Если в течение 5 дней не наступит улучшения, немедленно везите животное в дерматологическую клинику.