Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Особенности работы водителя
Особенности работы водителя

По данным исследований Международного кадрового портала, для работников офисов основными причинами поиска новой работы являются сокращение и проблемы с оплатой труда. Новое место работы они ищут около полугода. Соискатели, которые пишут в поисковике «работа водителем», чаще всего ищут новую работу не в связи с сокращениями, а по причине низкой заработной платы на текущем рабочем месте или в связи с желанием переквалификации и поиском возможностей для профессионального роста.


Эксперты указывают, что большинство соискателей, находящихся в поиске работы более полугода, работают в сферах «Транспорт и Логистика», «Производство» и сфере услуг. Поэтому профессионалу, работающему на должности «водитель», не стоит спешить увольняться, не решив предварительно вопроса о новом месте работы. Для украинского рынка труда последнее полугодие ознаменовалось тем, что существенно сократилось количество работников, которые увольняются по собственному желанию.


Ещё шесть месяцев назад таких желающих было около третьей части, а в настоящее время их количество более 1/5. Водители входят в категорию тех соискателей, которые ищут работу по финансовым причинам. Количество таких респондентов за последнее полугодие незначительно выросло (20% и 26%).


Соискатели, которых интересует работа водителем, могут рассматривать варианты вакансий с различными видами занятости. В вакансиях «водитель» работодатели выдвигают к претендентам определённые требования, соответствующие особенностям данной работы, и оговаривают разные уровни заработной платы. Например, персональному водителю руководителя может предлагаться 4-6 тыс. грн., но такой водитель должен быть опытным профессионалом и иметь готовность работать сверхурочно. Работая в таксопарках, водители могут получать от 5 до 9 тыс. грн., но информация о заработке не предполагает фиксированную сумму оплаты труда, а лишь возможность заработать такую сумму через выполнение определённого количества заказов от клиентов. При этом диспетчер такси может иметь зарплату не более 3 тыс. грн., а парковщик автомобилей VIP-класса — до 3500 грн. Вакансия «Водитель-курьер» оговаривает уровень зарплаты 1,5-2 тыс. грн., но если соискатель имеет свой автомобиль, то уровень оплаты труда поднимается до 3-5 тыс. грн. Работа на должности «водитель-экспедитор-грузчик» предполагает совмещение нескольких профессий и повышенную ответственность за порученный товар. Такому водителю работодатель обещает зарплату на уровне 4,5 тыс. грн. Работа водителем инкассаторской машины требует от работника высокой ответственности и дисциплинированности, но в таком случае водитель будет получать зарплату 5 до 12 тыс. грн. Водители-дальнобойщики имеют возможность зарабатывать на уровне 6-8 тыс. грн. Зачастую зачастую эта работа связана с длительными командировками и требует от водителя не только опытности в вождении грузовых автомобилей, но и физической выносливости.