Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как продать автомобиль через интернет
Как продать автомобиль через интернет

Каждый человек, который решается продать свою машину хочет сделать это как можно выгоднее, потратив минимум времени и денег. В современном мире интернет стал частью жизни людей, а значит, через него можно успешно реализовать автомобиль, но как сделать это правильно и эффективно речь пойдет в статье. Стоит заметить, что продажа через интернет очень удобна, ведь выставить машину на продажу можно прямо из дома, а также это бесплатно. Еще одним плюсом такой продажи является то, что железного коня увидит не только один город, но и люди по всей стране, а значит, продать можно будет гораздо быстрее.

Правильно составленное объявление

Для начала, стоит отметить, что существует много площадок, на которых можно продавать автомобили. Как правило, все они предоставляются бесплатно. Поэтому рекомендуется поставить объявление сразу на нескольких сайтах, это увеличит количество просмотров и возможных покупателей. Для этого можно, например, использовать сайт http://autos.ua или https://auto.ria.com.

Прежде чем составить цену на железного коня, рекомендуется ознакомиться с аналогичными моделями на тех же площадках. Следует посмотреть, сколько люди хотят за такую модель по стране и примерно использовать информацию для аналогичной комплектации, года и прочего. Если слишком завысить стоимость, то реализация может существенно затянуться или вовсе машина не будет продана.

Не стоит стремить получить максимальное количество денег, все люди умные и хитрые. Рекомендуется ставить цену немного ниже, чем выставили другие люди.

Заполняя объявление и описание к машине нужно максимально обширно все расписать и не скупиться на слова. Главное, чтобы это была правда, в противном случае можно будет нарваться на грубости в свой адрес при осмотре транспорта. Также не рекомендуется использовать стандартные фразы «Сел и поехал», «Гаражное хранение» и прочее. Для многих людей это уже не аргумент, а простое словосочетание.

Многие продавцы применяют эффект давления на жалость и их автомобили очень быстро продаются. Как правило, это фразы, которые указывают на причину продажи, например «Купил другой автомобиль», «Нужны деньги», «Уезжаю в другую страну, надо срочно продать» и другие. Такие фразы давят на психику людей, и они всегда думают, что автомобиль хорош, можно немного даже сбросить цену и купить отличный транспорт. Данный метод можно использовать и в личном случае, даже если это неправда. Никто проверять не станет, но людей отзовется на объявление гораздо больше.

Правильное фото – успех продажи

Выставляя машину на продажу в интернете, нужно обязательно делать фотографии, с их помощью потенциальных покупателей и звонков будет в разы больше. Но при этом надо сделать правильные фотографии, которые будут интриговать, и интересовать покупателей. Фотографировать транспорт лучше после мойки и чистки салона, а также после других действий. Можно также нанести полироль, это позволит придать блеск краске.

Правда, многие люди при виде подобных фотографий, за автомобили которым около 20 лет, думают, что есть подвох или автомобиль продают перекупщики, с которыми не всегда приятно сталкиваться. Это означает, что необходимо выбрать золотую средину. Естественно лучше, когда автомобиль чистый и ухожен, но одновременно с этим на фото должно быть видно, что эксплуатируется машина постоянно и все в исправном состоянии.

Не менее важным пунктом остается качество фотографии. Не нужно делать фото ночью, а уж тем более на плохую камеру и без освещения. Все фото должны быть таких под следующими ракурсами:

Передняя часть авто.
Задняя част.
Вид сбоку.
Крупные планы мотора, арок, днища (если возможно), резины, салона.

На салоне стоит отдельно остановиться и сделать несколько фото одна или две могут быть сделаны с улицы, а также сидя в салоне. Особенное внимание уделяется пробегу и педалям и КПП, а также рулю.

Задача фотографа максимально показать на снимках плюсы авто, а фотографий должно быть столько, чтобы не смотреть даже описание автомобиля и все было сразу понятно. Для придания «сочности» фотографиям можно слегка их подправить в фотошопе. Но такую программу стоит использовать не для скрытия дырок и гнили, а чтобы улучшить качество изображения и восприятия другими людьми. Например, можно добавить контраста, яркости и насыщенности.

Готовность к встрече

Продавцу надо постоянно быть готовым, что он встретиться с покупателем. Для этого необходимо приготовить:

Сервисную книгу, если такая имеется.
Книгу по эксплуатации.
Запасной комплект ключей.
Пакет документов, для переоформления.

После предварительного звонка и договоренности о встречи и осмотре транспорта, продавцу потребуется приготовиться и использовать можно такие советы:

Время и место встречи должен назначать продавец.
Как правило, люди практически сразу понимают, что за авто перед ними и какой продавец. Достаточно будет сделать пару заездов на автомобиле, чтобы понять, нужен он или нет.
При демонстрации возможностей транспорта не нужно «лихачить». Во-первых, может случиться, что что-то отпадет или сломается, во-вторых, это демонстрирует, что владелец автомобиля постоянно так ездит и просто гробит своего коня.
Лучше не давать садиться за руль потенциальному покупателю, пока сделка еще до конца не состоялась. Возможно это новичок, который очень плохо ездит или наоборот угонщик.
Если покупатель захочет проехать на станцию технического обслуживания не стоит отказываться от этого. Данная процедура позволит оградиться от ряда проблем. Покупатель сам все увидит и не будет лишних вопросов и претензий, кроме того, он может просто проверять продавца, смотря на его реакцию, поэтому отказ может быть провалом продажи. Последним плюсом является то, что за финансы покупателя продавец сможет узнать все поломки или минуса автомобиля, поэтому можно будет при необходимости отремонтировать и дожать гайки для другого покупателя.
Если перед покупателем стоит перекупщик, то лучше сделку не проводить. Они стараются снизить начальную цену на 30, а то и более процентов. За желанную сумму продать не получиться им.

Если автомобиль на протяжении месяца не продается, тогда рекомендуется опустить цену в интернете на 3 или 5 процентов.

Советы

Можно оформить документы без участия милиции. Для этого просто надо пройти к нотариусу и заверить передачу собственности.
При переоформлении транспорта обычным методом, покупатель может даже не присутствовать. От него потребуется только копия документов. В качестве страховки можно потребовать 10-20% от общей суммы автомобиля.
Нужно обязательно сделать копию документа, который свидетельствует, что автомобиль передан в собственность другого человека.
Рекомендуется проверить все банкноты за машину в банке или других учреждениях, которые занимаются такой процедурой. Это позволит избежать обмана.