Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пришла пора менять "обувь"
Пришла пора менять "обувь"

Зима в этом году неохотно сдает позиции. Погода никак не становится стабильно теплой, но гололеда и снежных заносов на дорогах уже не предвидится. А это значит - скоро придет время автолюбителям «переобувать» свое авто в летнюю резину.

Если с деньгами туго можно пойти по пути наименьших затрат и приобрести бывшие в употреблении шины.


Но я все же предпочел новую резину. Почему? Ответ прост: на бэушной резине, тем более на целом комплекте в 4 колеса трудно на месте обнаружить дефекты, если таковые имеются. Гарантий продавцы не дают. Рисковать почему-то не хотелось. Скупой, как известно, платит дважды. Поэтому решено было покупать новую резину.


Как резину выбирать

Первое: ухватите пальцами любой отросточек, которыми усыпана всегда новая шина, резко его потяните и отпустите. Если материал шины качественный, с достаточным содержанием каучука, то такой отросточек должен вытягиваться минимум на 2 - 2,5 см своей первоначальной длины и возвратиться к исходному размеру не дольше, чем через одну секунду.

Второе: проведите пальцами по внутренней, герметичной поверхности шины, а потом потрите их друг о друга - если талька вы не ощущаете, то такие колеса покупать не надо.

Если такие подходы вам не по душе, а рисковать не хочется - покупайте колеса в магазинах. Там покажут по вашему желанию сертификат качества и дадут гарантию. Цены, конечно, повыше. К слову, продавцы авторынка тоже предоставляют гарантию.


Совет в тему

Спланируйте свое время так, чтобы новую резину поставить «день в день». В случае обнаружения дефекта, вы сразу же берете у шиномонтажников справку о недостатках купленной резины и делаете возврат. Такой документ они обязаны предоставить, если работают легально. Кроме того, нелишне при установке новой резины напомнить мастерам, чтобы произвели балансировку дисков.

Солнцезащитные шторки помогут уберечь ваш автомобиль от прямых солнечных лучей. Широкий выбор и доступные цены http://www.carvilleshop.ru/catalogue/avtoaksessuary-dlya-salona/shtorki-solntsezashchitnye/.


Анекдот

У одного мужика была лысая резина. Что он только не делал: и с друзьями советовался, и новые шины покупал. Ничего не помогало: поездит года два — и снова резина лысая, как колено. Тогда он пошел к ведьме. Рассказал ей про свою беду. Она ему и говорит, что сделает так, чтобы у него никогда резина не лысела, только за это надо было душу отдать. Ну, мужик и согласился, а что делать? Замаялся ведь. Вот теперь этот мужик ездит на прекрасных шинах, только как-то без души.