Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Подводные камни при покупке б/у автомобиля
Подводные камни при покупке б/у автомобиля

Выбор подержанной машины – это всегда риск. Автовладелец не знает о состоянии автомобиля, о том, что было с машиной до продаж. Определить это можно благодаря предварительной подготовке и поиску подходящего продавца.


На автобазаре покупать машину безопаснее. Это порталы, которые ориентированы на автолюбителей и содержат удобно интерфейс. Здесь без труда можно купить Geely, комплектующие, силовые установки и различные компоненты машин.


Продажей автомобилей на автобазарах занимаются следующие лица:



  • Непосредственно автовладельцы. Сотрудничество с владельцем автомобиля напрямую – это наиболее безопасный вариант. Плюс не только в отсутствии третьих лиц, но и в том, что с частным продавцом можно договориться о торге.

  • Перекупщики. Это индивидуальные дилеры, которые в большинстве случаев занимаются продажей машин по наценке. Работа с перекупщиками, как правило, невыгодна. Дело в том, что на продажу выставляются машины с критическими повреждениями. Это может быть автомобиль «утопленник», после аварии, который подвергся лишь косметическому ремонту.

  • Дилерские компании. Автобазар – это основная сфера деятельности для фирм, занимающихся перепродажей и выкупом автомобилей. Компания как покупает подержанные машины, так и продает. Причем нередко дилерские организации ремонтируют автомобили и восстанавливают до номинального состояния.


Как определить машину «утопленник»?


Автомобиль, побывавший в реке, не перспективен для дальнейшей эксплуатации. Вода – это главная угроза для всех узлов автомобиля. Страдает в первую очередь электроника, которую можно восстановить лишь частично, но при этом нельзя исключать новых поломок.


При осмотре машины внимание уделяется салону. Автомобиль, который побывал на дне реки, имеет деформированные кресла, панели. Полная ликвидация таких последствий – это дорогостоящая процедура, поэтому перед продажей, как правило, проводится лишь частичный ремонт и чистка машины.


Состояние салона – это лучший индикатор пробега. Нередко на автомобиле пробег скручивается, дабы повысить стоимость. Потертый руль, рычаг коробки передач и сидения – это свидетельство того, что машина эксплуатировалась долго и активно.


Как определить, что машина побывала в аварии?


После дорожно-транспортных происшествий страдают в основном кузовные детали. Это двери, крылья багажника, капот. Косметический ремонт помогает нивелировать неровности, но все же замаскировать до конца при малых вложениях их не получится.


Если посмотреть на машину со стороны, можно увидеть, что отсутствует симметрия. Это значит, что одна из сторон получила серьезные вмятины и выровнена некачественно.


Другой момент – это наличие слишком большого слоя шпаклевки. Выявить это можно с помощью магнита, который на таких местах попросту теряет функциональность.


Перед покупкой машины лучше отложить около 20-30 % бюджета. Деньги понадобятся на услуги автомастерских. Добросовестный продавец, которому нечего терять, не будет препятствовать проверке машины в сервисном центре.


В автомастерской проводится комплексный анализ. Задействуются способы компьютерной диагностики, что важно для выявления неполадок в электронном блоке управления и в системе силовой установки.


Проводится частичный разбор топливной системы и коробки передач. Такая услуга обойдется покупателю в лишние несколько тысяч, но поможет убедиться в том, что авто соответствует заявленным характеристикам и не станет причиной финансовых трат или аварии в будущем.