Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пуско-зарядное устройство: как правильно выбрать и на что обратить внимание
Пуско-зарядное устройство: как правильно выбрать и на что обратить внимание


Любой автомобилист хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда двигатель не хочет запускаться по причине севшего аккумулятора. Обычно это происходит из-за невнимательности человека. Включенные фары, не захлопнутая дверца, противоугонная аппаратура медленно пожирают заряд и создают непредвиденную ситуацию. Зимой подобные проблемы учащаются, ведь под воздействием низких температур блок питания быстро лишается энергии. Стандартная зарядка в условиях необходимости экстренной поездки - не вариант, как и пусковой прибор. Последний поможет завести мотор, но без АКБ далеко не уедешь, поэтому лучшим вариантом является универсальный агрегат. Сегодня мы поможем вам выбрать пуско-зарядное устройство.


Что это за прибор и как он работает?



Прежде всего, стоит разобраться, что такое пуско зарядное устройство. Оно характеризуется двумя функциями и относится к комбинированным аппаратам. С его помощью возможна как зарядка аккумуляторной батареи, так и запуск автодвигателя, поскольку он является источником тока.


В большинстве моделей предоставляется возможность ускоренной подзарядки, что всегда выручит, если времени на полноценный зарядный процесс нет. Сейчас производители оснащают свои ПЗУ множеством дополнительных функций (защитой от перегрузок, таймером, восстановлением АКБ и т.д.), что делает их еще полезнее и популярнее.


Типы ПЗУ и их особенности



Существует несколько разновидностей данного оборудования по назначению:



  1. Бытовые - самые востребованные. Это очень компактные и простые в использовании модели. Они доступны в плане цены и способны выручить в непредвиденной ситуации. Однако стоит учитывать некоторые особенности, прежде, чем сделать выбор пуско-зарядного устройства. Не нужно останавливаться на самом простом варианте, лучше потратится и купить прибор с защитными механизмами, авторегулировкой, чтобы обезопасить и свое авто, и продлить эксплуатационный срок самой зарядки. Длина проводов и прочность «крокодилов» тоже должна быть достаточной.

  2. Профессиональные применяются на СТО, в различных ремонтных мастерских и т.п. Данное оборудование выдает пусковой ток более мощный. Это позволяет одновременно осуществлять подзарядку нескольких АКБ. Их конструкция отличается большими габаритами и тяжелым весом, а рабочий механизм скрыт под металлическим корпусом. Такие агрегаты обычно питаются от трехфазной сети, но есть модели, работающие от одной.


Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля по дополнительным функциям?



Чем больше дополнительных опций у вашего ПЗУ, тем он функциональнее. Но не стоит забывать о том, что ими нужно уметь пользоваться и важно делать это правильно. В противном случае вы можете повредить свой автомобиль.


Функционально оборудование может быть наделено:



  1. Десульфитацией, то есть возможностью восстановления глубоко разряженной батареи при помощи импульсной подачи тока. Благодаря этому удается расщепить соли на пластинах и реанимировать АКБ;

  2. Автозарядкой, которая предотвращает недо- или перезарядку и полностью контролирует весь процесс;

  3. Таймером для установки времени отключения, что довольно удобно, если у человека нет возможности самому отключить оборудование;

  4. Опцией непрерывного заряда (есть исключительно в инверторных разновидностях);

  5. Имитацией батареи, что позволяет предотвратить саморазряд и сульфатацию;

  6. Защитой от неправильной полярности.


Теперь у вас не будет возникать вопроса – зарядное или пусковое устройство? Каждое из них хорошее по отдельности, но еще лучше, когда их характеристики совмещены в одном пуско-зарядном приборе.