Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Иностранные нефтегазовые компании приостановили работы в Черном море
Иностранные нефтегазовые компании приостановили работы в Черном море

В настоящее время нефтегазовые проекты иностранных компаний Shell, Exxon, и Eni в Черном море находятся под угрозой срыва из-за событий в Крыму, который может присоединиться к Российской Федерации.

Еще до начала евромайдана, международный консорциум, в который вошли и Royal Dutch Shell Plc с Exxon, направил 735 миллионов долларов на бурение скважин на шельфе Черного моря между Крымским полусотровом и Одессой.

А Exxon пыталась получить лицензию на Скифское месторождение после того, как в 2012 году в соседней Румынии было открыто месторождение Domino. В планах компании так же - разведка на болгарских и российских участках Черного моря, и у румынских берегов. Однако, сейчас пока не ясно, что будет с контрактами, заключенными украинской стороной.

Недавно вице-президент Exxon Mobil Эндрю Свигер сказал, что пока компания не изменила своих планов и надеется приступить к разработке месторождения. Дальнейшие действия Exxon будут откорректированы с учетом результатов референдума в Крыму, отметил украинский представитель компании Юрий Приходько.

Крупнейшая энергетическая компания Италии Eni возможно, так же должна будет поменять планы. В 2013 году она заключила с украинскими властями соглашение о проведении разведовательных работ у восточного берега Крымского полуострова.

Глава Eni Паоло Скарони сказал, что изменение статуса Крыма окажет влияние на лицензионные соглашения компании. Но после нормализации ситуации, компания будет вести переговоры с новыми властями. Он напомнил, что компании приходилось переживать смену власти в различных странах, и всегда новые правительства с уважением относились к ранее заключенным договорам.