Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В столице растут цены на бензин
В столице растут цены на бензин

С начала нового 2013 года в Москве начали расти цены на бензин и прочие нефтепродукты, за это время они успели подорожать уже от 17 до 25 копеек за один литр. А Лукойл поднял стоимость бензина на своих заправках на 50 копеек. Предприятие «Роснефть» подняло цены пока только на дизельное топливо.
По информации Московской топливной ассоциации, в среднем стоимость дизтоплива составляет 32,61 рубль за литр, что на 25 копеек больше, чем 24 декабря прошлого года. Бензин марки АИ-82 за это же время вырос в цене на 18 копеек и стоит теперь 28,66 рублей за литр. Бензин АИ-95 – прибавил 17 копеек и стоит 31,34 рубля за литр.
Не отстали от партнеров и коллег и другие компании: «Газпром нефть» и ТНК-ВР повысили цены на 20 копеек на все виды нефтепродуктов. Дизтопливо «Роснефти» подорожало на 45 копеек, до 31,85 рублей. Компании объясняют рост цен инфляцией в России и в мире.
Приблизительно такая же ситуация с повышением стоимости нефтепродуктов наблюдается и в регионах России. В европейской ее части в январе бензин марки АИ-92 вырос до 27,60 рублей за литр, прибавив 2 копейки. Бензин АИ-95 – вырос до 30,21 рубля, прибавив 4 копейки. Дизтопливо здесь подорожало на 16 копеек и стоит 30,58 рублей.
Аналитик брокерской компании «Уралсиб Капитал» Алексей Кокин говорит, что рост стоимости бензина на автозаправках страны объясняется повышением с 2013 года акцизов на нефтепродукты. Хотя акцизы были повышены только на бензин класса Евро-3, с ростом на 24% - до 9750 рублей за тонну, цены поторопились поднять все остальные производители, независимо от марок выпускаемой продукции.
Специалист ИАЦ «Кортес» Павел Строков сказал, что сейчас нефтяники действуют в пределах инфляционных ожиданий. Однако, со второго полугодия, когда проиндексируют ставки на бензин, и на дизель классов Евро-4 и Евро-5, топливо подорожает еще раз.
В целом, динамика цен будет находиться в прямой зависимости от ситуации на мировых рынках, и от стабильности внутрироссийского, а так же - от того, каким будет баланс спроса после исчезновения с рынка низкокачественного Евро-2, считает аналитик. С начала 2013 года в стране было запрещено продавать бензин класса Евро-2, недостающие объемы, скорее всего, будут восполнены за счет белорусских производителей топлива.
Андрей 16.02.2013
Новый год, встретили с новыми ценами на бензин. И так обслуживание машины не дешевое, так они еще со своими ценами. Чтоб на всех заправках цена совпадала с качеством и тогда было б вообще замечательно!