Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Растаможивание автомобиля
Растаможивание автомобиля

Пригон поддержанного автомобиля из Европы или Америки, это отличная альтернатива покупки такого же варианта в Украине, или даже новой машины отечественного производства из салона. Они имеют на порядок меньшую стоимость, и находятся почти в идеальном состоянии. Благо, что за границей дороги лучше, и водители более бережны к своему имуществу.
Не может не радовать широкий спектр выбора моделей и типов транспорта, которого нет на отечественном авто рынке. Однако, на ряду с большими преимуществами, есть и свои недостатки. Купить и пригнать железного коня из-за рубежа, мало, его еще нужно легализировать, основываясь на действующее законодательство – то есть растаможить. Процедура эта не из дешевых, к тому же на плечи водителя упадет бумажная и временная волокита.

Льготная растаможка


Большую радость у желающих купить поддержанный автомобиль в странах Евросоюза или США, вызвало внесение нового законопроекта, начавшего действовать, начиная с 1 августа 2016 года, а именно Закон №1389-19 «О внесении изменений в подразделы 5 раздела ХХ».
Следуя этому изменению, было принято кратковременное (до окончания 2018 года) уменьшение платы акцизного сбора на ввозимые в страну машины, которые являются поддержанными. К сожалению, при этом остается неизменно высоким Налог на добавленную стоимость - 20% и таможенный сбор, который начисляется из расчета оценочной стоимости самого ввозимого авто.
Размер цены таможенной пошлинной не превышает 10%, а на машины из Европы, этот показатель будет со временем идти на снижение с 9.1% в 2016, до 0% к началу 2026 года. Следуя из этого, процедура растаможки поддержанный автомобиль в Украине станет намного проще и дешевле для украинцев.

Ограничения по льготной растаможке


1. Чтобы растаможить свою долгожданную покупку из Америки или Европы по сниженной цене акциза, ввозимый в страну автомобиль должен обладать датой выпуска, которая начинается от 1.01.2010 года.
2. Уменьшенная ставка по акцизу не действует по отношению к машинам, которые попали в Украину из территории страны оккупанта или временно оккупированных территорий.
3. Один человек, может провести растаможку автомобиля по заниженной ставке акциза только один раз, в течение одного года, с даты указанной в грузовой таможенной декларации.
4. Если владелец решит перепродать свой растаможенный по льготному акцизному сбору автомобиль, пока не истек год эксплуатирования, он будет вынужден заплатить за акциз в его полной стоимости.
5. Льготная ставка акциза будет действовать до окончания 2018 года.
6. Ввозимое транспортное средство обязательно должно отвечать нормам Евро-5, а начиная с 1 января 2018 года, он изменится на Евро-6.
7. По Закону №1389-19, нельзя растаможить мотоциклы, грузовики, автобусы и спецтехнику по льготному акцизу.

Как рассчитать стоимость растаможки авто в Украине


Сумма таможенных платежей слаживается из нескольких частей: акциз, пошлина 10% и НДС 20%.
Допустим, человек захотел растаможить поддержанный автомобиль из Европы, цена которого составляет 5 000 евро, с объемом двигателя 1.5 литра. В итоге получается:
• Для начала нужно умножить 1500 кубических сантиметров на 0.103 евро, что в итоге дает 154.5 евро.
• Далее высчитывается пошлина 10%, от стоимости авто, то есть это будет 500 евро.
• Расчет НДС 20%, производится из стоимости машины 5 000 евро, акциза 154.5 евро и пошлины в размере 500 евро, в итоге 5 654.50 делится на 5 и равно 1 130.90 евро НДС.
• Остается только сложить все цифры и итоговая сумма растаможки будет на руках: 154.5 + 500 + 1 130.90 = 1 785.4 евро, нужно будет заплатить государству, чтобы посадить авто на украинские номера.
Тот же принцип расчета действует на автомобили из Америки, только ко всем перечисленным пунктам, нужно будет добавить расходы на транспортировку транспорта из Штатов в Украину. Для удобного расчета стоимости растаможки как с Европы, так и с Америки, в интернете есть онлайн калькуляторы. Узнать столько будет стоить растаможка авто, можно на сайте Sea Way, где есть данный калькулятор, а также предоставляется комплекс услуг по пригону и регистрации транспортного средства из-за границы.