Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Налогообложение в эстонии
Налогообложение в эстонии

В Эстонии около 3/4 объема государственной казны формируется за счет налогообложения. Власти страны демонстрируют достаточно лояльную политику по отношению к деятельности предприятий.

Поэтому налогообложение в Эстонии несколько ниже, чем в государствах Восточной Европы. В тоже время для поддержания дефицита бюджета в стране действует достаточно высокие налоги на акцизные товары. В эту группу входят табачные изделия, алкогольная продукция и горючие. Необходимо подчеркнуть, что несмотря на высокие доходы от акцизов в Эстонии, цены на горючее здесь ниже, чем в Европе.

Для поддержания государства существует несколько налогов. Одним из основных является налог на заработную плату. Работодатель выплачивает социальный налог (33%) и налог по безработице. С заработной платы работника взимается подоходный налог, который составляет 20%. В государстве изымаются налоги в рамках пенсионного страхования, причем в некоторых случаях - добровольно.

Налог с оборота



Это один из важнейших способов пополнения бюджета. Поэтому этому налогу в Эстонии уделяется особое внимание. Поскольку государство входит в ЕС, то налог на добавленную стоимость взимается по стандартные ставке — 20%. При этом необходимо подчеркнуть, что существуют и пониженные ставки, вплоть до 0%.

При реализации товаров или услуг в Эстонии ставка налога зависит от покупателя. Так, если реализация товара осуществляется частному лицу или же предприятию без VAT-номера, то взимается налог в размере 20%. При реализации товаров на территории Европейского союза компаниям с VAT-номером, ставка налога с оборота составляет 0%. Кроме общих принципов существует множество нюансов, которые касаются использования налога с оборота. Получить четкое представление о налогообложении страны можно только после тщательного изучения или же консультирования с профессиональными специалистами.


Важно подчеркнуть, что органы местные власти в соответствии с законодательством Эстонии могут самостоятельно вводить систему налогообложения в своём регионе. Но на сегодняшний день подобная практика получила распространение только в некоторых муниципалитетах Эстонии. Подробную информацию о налогообложении Эстонии можно получить непосредственно на странице fbs-tax.com/tax-planning/estonia/taxation-in-estonia/. В статье подробно описаны размеры налога на прирост капитала, взносы работодателя, НДС, корпоративный налог и многие другие.